Tätigkeit
Set Dresser seit 2003 | Requisitenfahrer seit 2005
Fremdsprachen
Englisch (gut)
Ausbildung
Raumausstattergeselle
Qualifikationen
C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu]
Spezielle Kenntnisse
C1E(=C1,aber Anhänger750kg & Ges.
Auslandserfahrung
Dänemark, Niederlande, Österreich

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2018 Lindenstraße SR Serie Stephanie Ernst
2017 Professor T. DR Serie Thomas Jahn Gernot Thöndel
2017 Lindenstraße DR Serie Stephanie Ernst
2017 Tatort - Gott ist auch nur ein Mensch TV Lars Jessen Simon Schläger
2017 Unter Uns Serie Joachim Hattenhauer
2017 Bundesliga - Transfer a Fan Werbung | Imagefilme Erik Bulckens
2017 Porsche - Top 5. 918 Spyder with Ansel Elgort & Lars Kern (Internetfilm) Werbung | Imagefilme Gernot Aschoff
2017 Die Story im Ersten - Der unbekannte Terrorist - Jaber Albakr und das Versagen des Staates Andere Alejandro Cardenas-Amelio
2017 Lifelines Serie Adriano Ciarrettino, Silvia Masur
2016 Frag doch mal die Maus SR Andere Katrin Hampus
2015 Volt DR Kino Tarek Ehlail Alexander Wunderlich
2015 Blockbustaz DR Serie Jan Markus Linhof Alexander Wunderlich
2015 Marija DR Kino Michael Koch Petra Barchi
2015 El Olivo - Der Olivenbaum DR Kino Icíar Bollaín Laia Colet
2015 Das Tagebuch der Anne Frank DR Kino Hans Steinbichler Volker Schaefer
2015 Jeder stirbt für sich allein DR Kino Vincent Perez Jean-Vincent Puzos
2014 Weinberg Serie Simon Schläger
2014 Letzte Ausfahrt Sauerland TV Nikolai Müllerschön Julian Augustin
2014 Friesland - Familiengeheimnisse TV Dominic Müller Simon Schläger
2014 Sein gutes Recht TV Isabel Kleefeld Julian Augustin
2013 Zwei mitten im Leben DR TV Peter Gersina Simon Schläger
2013 V8 - Die Rache der Nitros DR Kino Joachim Masannek Julian R. Wagner
2013 The Cut Kino Fatih Akin
2013 Friesland - Mörderische Gezeiten TV Dominic Müller Simon Schläger
2012 Only Lovers Left Alive DR Kino Jim Jarmusch Marco Bittner Rosser
2012 Helden - Wenn Dein Land Dich braucht DR TV Hansjörg Thurn Thomas Stammer
2012 Quarks & Co Andere Johanna Gunkel
2011 Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer TV Florian Baxmeyer Matthias Kammermeier
2011 Ausgerechnet Sibirien Kino Ralf Huettner Erwin W. Prib
2010 Bermuda - Dreieck Nordsee DR TV Nick Lyon Matthias Kammermeier
2010 Traumfabrik DR Andere Dominik Siebel Sonja Schmitz
2010 Tatort - Herrenabend TV Matthias Tiefenbacher Florian Langmaack
2010 Nina Undercover - Agentin mit Kids TV Simon X. Rost Matthias Kammermeier
2009 Die Jagd nach der Heiligen Lanze TV Florian Baxmeyer Matthias Kammermeier
2007 Selbstgespräche Kino André Erkau Ralf Mootz
2007 Die Tränen meiner Mutter Kino Alejandro Cardenas-Amelio Natascha E. Tagwerk
2006 6 Tage - 6 Genres DR Andere Manfred Lohmar
2006 Die Familienanwältin Serie Ellen Latz
2005 Pik & Amadeus - Freunde wider Willen TV Dominikus Probst Manfred Lohmar
2005 Lieben Kino Rouven Blankenfeld
2005 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Ralf Mootz, Omid Gutt, Paul Margono, Uwe Radicke
2005 Klimt Kino Raoúl Ruiz Rudi Czettel, Katharina Wöppermann
2003 Lindenstraße DR Serie