Katharina Birkenfeld

Crew United Profil
Tätigkeit
Set Dec Buyer seit 2000 | Set Decoration seit 2005 | Set Decoration-Assistenz seit 1997
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (Grundlagen)
Ausbildung
Möbel Tischlerin mit Gesellenbrief
Auslandserfahrung
Südafrika, Brasilien, Italien, Malta, Spanien, Belgien, Deutschland, Frankreich, Niederlande, Österreich, Schweiz, Vereinigtes Königreich

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 The Matrix 4 SD-AS Kino Lana Wachowski Hugh Bateup
2019 Nachtschwestern SD Serie Romy Gawlik, Stefan Lincke
2019 The Alienist - Angel of Darkness Serie David Caffrey
2018 Exit Plan SD Kino Jonas Alexander Arnby Simone Grau
2018 Sense8 SD Serie Lana Wachowski Peter Walpole
2018 Le Flic et l’Indic TV Lars Becker Anina Diener
2017 Becoming Astrid SD Kino Pernille Fischer Christensen Linda Janson
2017 Dark SD Serie Udo Kramer
2017 Bullsprit (Webserie) SD Serie Fryderyk Swierczynski
2015 Sense8 SD Serie Lana Wachowski
2015 Captain America: Civil War SD Kino Owen Paterson
2015 War Machine SD TV David Michod
2015 Alone in Berlin SD Kino Vincent Perez Jean-Vincent Puzos
2014 Child 44 SD Kino Daniél Espinosa Jan Roelfs
2014 Point Break SD-AS Kino Ericson Core
2013 Wir tun es für Geld SD TV Manfred Stelzer Michael Fechner
2013 The Grand Budapest Hotel SD-AS Kino Wes Anderson Adam Stockhausen
2011 Cloud Atlas SD Kino Hugh Bateup, Uli Hanisch
2011 Dacia - Establishment AR Werbung | Imagefilme Tim Günther
2010 Hanna SD Kino Joe Wright Sarah Greenwood
2009 The Ghost Writer SD Kino Roman Polanski Albrecht Konrad
2009 Die Akte Golgatha AR TV Zoltan Spirandelli Anina Diener
2008 Ninja Assassin SD Kino James McTeigue
2008 Kommissar LaBréa - Tod an der Bastille AR TV Sigi Rothemund Jörg Baumgarten
2007 Speed Racer SD Kino Owen Paterson
2007 Immer fair bleiben AD-CO TV Joseph Orr Adrian Ochse
2006 The Bourne Ultimatum SD Kino Paul Greengrass
2006 Nichts als Gespenster SD Kino Martin Gypkens Jörg Prinz
2006 Schwäbisch Hall - Zählwerk AD-CO Werbung | Imagefilme Matthäus Bussmann Birgit Kniep-Gentis
2006 War ich gut? AR TV Christoph Schrewe Regine Freise
2003 The Bourne Supremacy SD Kino Paul Greengrass Dominic Watkins
2001 Ford Maverick - Embankment Werbung | Imagefilme Andy Morahan Falk Fürstenberg
2001 Ford Maverick - Embankment DR Werbung | Imagefilme Andy Morahan Falk Fürstenberg
2000 Vaya Con Dios SD Kino Zoltan Spirandelli Harald Turzer
2000 Sumo Bruno SD Kino Lenard F. Krawinkel
1999 DKV Versicherung - Beetle, Hairstyle, Piercing, Wedding, Underground AR Werbung | Imagefilme Paul Arden
1999 Köstritzer Schwarzbier - Vignetten AR Werbung | Imagefilme Roger Mönch Falk Fürstenberg
1999 Der Mörder meiner Mutter AR TV Lars Kraume Adrian Ochse
1998 Die Sünde der Engel AR TV Wolf Gremm Adrian Ochse
1998 Glatteis SR TV Michael Gutmann
1997 Lola and Billy the Kid SR Kino Kutlug Ataman John Di Minico
1996 Through Roses SD Kino Jürgen Flimm
1996 Obsession SR Kino Peter Sehr Jerome Latour