Britta Albert

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 1999 | Set Decoration seit 2009
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (gut), Französisch (Grundlagen)
Ausbildung
Studium der Volkswirtschaft, Nebenfach Wirtschaftsgeschichte, an der FU Berlin
Qualifikationen
C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu]
Spezielle Kenntnisse
historisch
Auslandserfahrung
Österreich, Polen, Rumänien

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2019 Auf dem Grund AR TV Thorsten M. Schmidt Sonja Strömer
2019 Minusgrade TV Sabine Bernardi Petra Albert
2018 Herr und Frau Bulle II - Abfall AR TV Fabian Möhrke Anke Osterloh
2018 Ein verhängnisvoller Plan AR TV Ed Herzog Anke Osterloh
2018 4 Blocks AR Serie Claus Rudolf Amler
2018 Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg TV Edzard Onneken Petra Albert
2017 Tatort - Blut AR TV Philip Koch Petra Albert
2017 Tatort - Im toten Winkel AR TV Philip Koch Petra Albert
2017 Der Zauberlehrling AR TV Frank Stoye Martin Schreiber
2016 Blaumacher AR Serie Martin Schreiber
2016 Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren AR TV Andreas Senn Anke Osterloh
2016 Sechs auf einen Streich - Das singende, klingende Bäumchen AR TV Wolfgang Eißler Susanne Abel
2015 Letzte Ausfahrt Gera - Acht Stunden mit Beate Zschäpe AR TV Raymond Ley Martin Schreiber
2015 Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz AR TV Anno Saul Bärbel Menzel
2015 Terra X - F wie Fälschung 2 AR Andere Natascha E. Tagwerk, Utta Hagen
2014 Leberkäseland AR TV Nils Willbrandt Bärbel Menzel
2014 Es kommt noch besser AR TV Florian Froschmayer Anke Osterloh
2014 Familienfest AR Kino Lars Kraume Olaf Schiefner
2013 Jack AR Kino Edward Berger Christiane Chaboissier
2013 Die Bücherdiebin AR Kino Brian Percival
2012 Blonder als die Polizei erlaubt AR TV Sophie Allet-Coche Thorwald Kiefel
2012 Jedes Jahr im Juni TV Marcus O. Rosenmüller Petra Albert
2011 Die Abenteuer des Huck Finn Kino Hermine Huntgeburth Susann Bieling
2010 Playoff AR Kino Eran Riklis Erwin W. Prib
2010 Wunderkinder AR Kino Marcus O. Rosenmüller Petra Albert
2010 In Darkness Kino Agnieszka Holland Erwin W. Prib
2009 Womb AR Kino Benedek Fliegauf Birgit Kniep-Gentis, Erwin W. Prib
2009 Ein ruhiges Leben Kino Claudio Cupellini Erwin W. Prib
2009 Womb Kino Benedek Fliegauf Birgit Kniep-Gentis, Erwin W. Prib
2008 Romy AR TV Torsten C. Fischer Martin Schreiber
2007 Der Kriminalist AR Serie Alexandra Pilhatsch, Jost Brand-Hübner
2007 Hindernisse des Herzens AR TV Dietmar Klein Uta Hampel
2007 Treuepunkte AR TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2006 Entführ' mich, Liebling! AR TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2006 Todesautomatik AR TV Nikolaus Stein von Kamienski Benedikt Herforth
2006 Moppel-Ich AR TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2005 Citroen - Polizeikontrolle, Kaffee AR Werbung | Imagefilme Paul Harather
2005 Typisch Sophie AR Serie Jost Brand-Hübner
2004 Der Liebeswunsch AR Kino Torsten C. Fischer Martin Schreiber
2004 Typisch Sophie AR Serie Brigitte Müller Jost Brand-Hübner
2003 Samba in Mettmann AR Kino Angelo Colagrossi Martin Schreiber
2003 Die Cleveren AR Serie Christiane Balthasar Jörg Baumgarten
2003 Vergissmeinnicht Andere Till Endemann Britta Albert
2002 28 Tage später AR Kino Danny Boyle Mark Tildesley
2002 Die Anstalt - Zurück ins Leben AR Serie Folker Ansorge, Olaf Rehahn
2002 Familie XXL AR TV Peter Timm Thorwald Kiefel
2002 2 Tage Hoffnung AR TV Peter Keglevic Martin Schreiber
2001 Scherbentanz AR Kino Chris Kraus Silke Buhr
2001 Paps, Versprechen hält man! AR TV Christiane Balthasar
2001 Mortal Beauty - Fluch der Schönheit AR Kino Markus Goller Christian Goldbeck, Agi Dawaachu
2001 Kuscheldoktor Andere Anja Jacobs Britta Albert
2000 Vergiss Amerika Kino Vanessa Jopp Silke Buhr
2000 Jetzt oder nie - Zeit ist Geld Kino Lars Büchel Silke Buhr
2000 Ende der Saison TV Stefan Krohmer Thilo Mengler
2000 Ende der Saison TV Stefan Krohmer Thilo Mengler
1998 Boomtown Berlin Serie Christian Schidlowski Thilo Mengler