Patrick Wiethoff

Crew United Profil
Tätigkeit
Requisitenfahrer*in seit 1999 | Set Dec Shopper*in seit 2015
Fremdsprachen
Englisch (Grundlagen)
Ausbildung
1990-93 Ausbildung zum Industriekaufmann
Ab 1993 Selbstständige Tätigkeit im Veranstaltungsbereich
-Betreuung von Licht- und Tonanlagen auf Konzertveranstaltungen- Auf-und Abbau von Systembühnen auf Konzertveranstaltungen- Tourneebegleitung- Produktionsfahrer für die LoftConcertGmbH- Messebau (Systembau und konventioneller Bau) -Filmbau.97 drei- monatiges Praktikum bei der Videoproduktionsfirma United Motion.97-98 Selbstständige Tätigkeit als Kameraassistent im EB-bereich (Imagefilm,Industriefilm,SFB,ORB,MDR).99 Filmbau- Drehbetreuung bei der SAT1-Serie "Benzin im Blut" für die Filmproduktion Janus GmbH.Filmseminar bei der Kaskeline-Film-Akademie v.15.8.00 bis 25.10.00.Ab 99 regelmäßige Anstellungen bei diversen Film-und Fernsehprojekten

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2023 Die Eifelpraxis - Lieben und leben lassen RF TV Petra K. Wagner Konstantin Ness
2023 Die Eifelpraxis - Wann, wenn nicht jetzt? RF TV Petra K. Wagner Konstantin Ness
2023 Origin RF Kino Ava DuVernay
2023 Kundschafter*innen - Kubanische Nächte (aka Kundschafter des Friedens 2) RF Kino Robert Thalheim Dorothee Bodelschwingh, Jenny Roesler
2022 The Hunger Games - The Ballad of Songbirds and Snakes SD-B Kino Francis Lawrence Uli Hanisch
2021 Babylon Berlin SD-B Serie Uli Hanisch
2021 1899 SD-B Serie Baran bo Odar Udo Kramer
2021 Babylon Berlin RF Serie Uli Hanisch
2019 The Queen's Gambit RF Andere Scott Frank Uli Hanisch
2018 Babylon Berlin RF Serie Uli Hanisch
2018 Counterpart RF Serie
2017 Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken RF Kino Til Schweiger Isabel von Forster
2017 Counterpart RF Serie Knut Loewe, Dan Bishop
2016 Sense8 RF Serie Lana Wachowski
2016 Berlin Station RF Serie Marco Bittner Rosser
2016 Severance (NOT COMPLETED) RF TV Asger Leth
2015 Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch SD-B TV Florian Cossen Tilman Lasch
2015 Der Kriminalist RF Serie Ralf Küfner, Heike Wolf-Aury, Anne Schlaich
2015 Alone in Berlin RF Kino Vincent Perez Jean-Vincent Puzos
2014 Shades of Guilt RF Serie Alexandra Pilhatsch
2014 A Hologram for the King RF Kino Tom Tykwer
2014 Race RF Kino Stephen Hopkins
2014 Er ist wieder da RF Kino David Wnendt Jenny Roesler
2013 Mein Lover, sein Vater und ich RF TV Holger Haase Ralf Küfner
2013 Mona kriegt ein Baby RF TV Ben Verbong Axel Nocker
2013 Neufeld, mitkommen! RF TV Tim Trageser Susanne Hopf
2012 Beauty and the Beast RF Kino Christophe Gans Thierry Flamand
2012 Willkommen auf dem Land RF TV Tim Trageser
2012 Deichmann Graceland - For Every You 2012 RF Werbung | Imagefilme Matthäus Bussmann
2011 Hansel & Gretel - Witch Hunters (3D) RF Kino Tommy Wirkola Stephen Scott
2011 Cloud Atlas RF Kino Tom Tykwer Hugh Bateup, Uli Hanisch
2010 Hotel Lux RF Kino Leander Haußmann Uli Hanisch
2010 Anonymous RF Kino Roland Emmerich Sebastian Krawinkel
2009 2030 – Revolt of the Young RF TV Jörg Lühdorff Birgit Esser
2009 Single by Contract RF Kino Marc Rothemund Carola Gauster
2009 Liebling, weck die Hühner auf RF TV Matthias Steurer Wolfgang Arens
2008 Inglourious Basterds RF Kino Quentin Tarantino David Wasco
2008 Ninja Assassin RF Kino James McTeigue
2007 Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch RF Kino Stefan Ruzowitzky Isidor Wimmer
2007 Stopping Power (CANCELLED after 2 Days of Filming) RF Kino Jan de Bont Carlos Menendez
2007 Mitten im Leben RF Serie Christoph Schrewe Regine Freise, Wolfgang Arens
2007 Phantomschmerz RF Kino Matthias Emcke Ralf Küfner
2007 Mitte 30 RF TV Stefan Krohmer Volko Kamensky, Silke Fischer
2006 War ich gut? RF TV Christoph Schrewe Regine Freise
2006 Polizeiruf 110 - Dunkler Sommer RF TV Henk Handloegten Susanne Hopf
2006 The Counterfeiters RF Kino Stefan Ruzowitzky Isidor Wimmer
2005 Blond: Eva Blond! - Der sechste Sinn RF TV Matthias Glasner Tom Hornig
2005 Final Contract - Death on Delivery sonstiges TV Axel Sand
2005 Vorsicht Schwiegermutter sonstiges TV Zoltan Spirandelli Harald Turzer
2005 Wo ist Fred? RF Kino Anno Saul Florian Lutz
2005 Heimliche Liebe - Der Schüler & die Postbotin RF TV Franziska Buch Yesim Zolan
2005 Tatort - Leiden wie ein Tier RF TV Uwe Janson Thomas Knappe
2004 Mein Mann und seine Mütter RF TV Franziska Meyer Price
2004 GMX - Die Gedanken sind frei sonstiges Werbung | Imagefilme Sebastian Strasser Yesim Zolan
2004 Blond: Eva Blond! - Epsteins Erbe RF TV Achim von Borries Yesim Zolan
2003 Wolffs Revier SR Serie Heike Wolf-Aury
2003 Schöne Männer hat man nie für sich allein RF TV Hansjörg Thurn Pierre Pfundt
2003 Carola Stern - Doppelleben RF TV Thomas Schadt Thomas Stammer
2003 Der letzte Zeuge SR Serie Bernhard Stephan Michael Tonke
2002 Wolffs Revier sonstiges Serie Heinz Günter Körner, Alexandra Pilhatsch, Heike Wolf-Aury, Michael Tonke
2002 Körner & Köter RF Serie Hans Werner Myriande Heller
2002 Eine zweimalige Frau RF TV Karen Müller Thomas Schappert
2001 Liebe unter Verdacht sonstiges TV Jorgo Papavassiliou Myriande Heller
2001 Wolffs Revier Serie Anina Diener, Michael Tonke
2001 Wolffs Revier sonstiges Serie Anina Diener, Michael Tonke
2001 Halbe Treppe sonstiges Kino Andreas Dresen Susanne Hopf
2001 Blond: Eva Blond! - Das Urteil spricht der Mörder RF TV Jorgo Papavassiliou Myriande Heller
2000 Manipulation Andere
2000 Wolffs Revier sonstiges Serie Michael Tonke
2000 Policewoman RF Kino Andreas Dresen
2000 The Cat's Meow RF Kino Peter Bogdanovich Jean-Vincent Puzos
1999 Der Puma - Kämpfer mit Herz sonstiges Serie Myriande Heller, Heiko Quicker
1999 Wolffs Revier RF Serie Manuel Siebenmann Michael Tonke
1999 The Legends of Rita RF Kino Volker Schlöndorff Susanne Hopf
1999 Maybe this time RF TV Christoph Schrewe Myriande Heller

MITGLIED VON

artscenico.com