Robin Brendel

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite-Assistenz seit 2007
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (gut)
Ausbildung
2010 Digitale Bildgestaltung (vfx) Internationale Filmschule Köln
2008 Abschluß Internationale Filmschule Köln (IFS) Szenenbild
2007 Diplom Industrial Design an der Bergischen Universität Wuppertal
2006 Fachpraktikum Opel, Vorausentwicklung und Showcars

Erfahrung im Print und Druckbereich
Qualifikationen
Kleiner Waffenschein [de]
Spezielle Kenntnisse
- Print und Druckmedien
- Photoshop, Indesign, ...
- Cinema 4d, SketchUp
Auslandserfahrung
Schweden, Ungarn, Belgien

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2018 Alles was zählt AD-CO Serie Thomas Pfau
2017 Blockbustaz Serie Alexander Wunderlich
2016 Out Of Control Kino Axel Sand Bertram Strauß
2016 Rubrum Andere Irman Thiessen Robin Brendel
2015 Tatort - Tanzmariechen TV Thomas Jauch
2015 Volt Kino Tarek Ehlail Alexander Wunderlich
2015 Wilsberg - Bittere Pillen TV Martin Enlen Frank Prümmer
2015 Wilsberg - Tod im Supermarkt TV Martin Enlen Frank Prümmer
2014 Das Kloster bleibt im Dorf TV Walter Weber Karin Bierbaum
2014 Armans Geheimnis Serie Alex Schmidt Jörg Möhring
2014 Tatort - Hydra TV Nicole Weegmann Veronika Merlin
2013 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Uwe Radicke, Paul Margono, Dennis Duis
2013 V8 - Die Rache der Nitros SR-AS Kino Joachim Masannek Julian R. Wagner
2012 Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot TV Josh Broecker Bertram Strauß
2012 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Uwe Radicke, Julian Ahlers, Paul Margono, Dennis Duis
2012 Heroes PS-M TV Hansjörg Thurn Thomas Stammer
2011 Der letzte Bulle Serie Götz Harmel
2011 Der letzte Bulle Serie Götz Harmel
2011 Russland - Mein Schicksal RF Andere Nina Koshofer Irene Piel
2010 Der Rekordbeobachter TV Karola Hattop Andrea Glufke
2010 Tage die bleiben Kino Pia Strietmann Marion Schubert
2010 Der letzte Bulle SR-AS Serie Götz Harmel
2010 Der letzte Bulle Serie Götz Harmel
2010 Darwin Andere Maria Pavlidou Alexander Dercks
2010 Freilaufende Männer RF TV Matthias Tiefenbacher Ruth Barbara Wilbert
2010 Lena - Liebe meines Lebens RF Serie Olaf Rehahn, Bina Bamberg
2009 Westflug - Entführung aus Liebe RF TV Thomas Jauch Olaf Rehahn, Roland Wimmer
2009 Tod in Istanbul RF TV Matti Geschonneck Christian Kettler
2009 Pastewka RF Serie Harald Seraphin
2009 Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles) AR Kino Niki Drozdowski Alexander Dercks
2008 Maria, He Doesn't Like It AR-AS Kino Neele Leana Vollmar Johannes Sternagel, Doerthe Komnick
2008 Unter Bauern - Retter in der Nacht SR-AS Kino Ludi Boeken Agnette Schloesser
2008 Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege! TV Dennis Satin Götz Harmel
2008 Herr Kurschildgen und das Meer (aka. la Mer) Andere Jonas Schweitzer-Faust Nora Grabowski, Silvie Naunheim, Annika Barth, Nina Duve, Alexandra Gail, Amara Heim, Nele Jordan, Jan Keuthmann, Annika
2008 Alles was Recht ist - Die italienische Variante TV Peter Gersina Julian Augustin
2008 Herr Kurschildgen und das Meer (aka. la Mer) Andere Jonas Schweitzer-Faust Nora Grabowski, Silvie Naunheim, Annika Barth, Nina Duve, Alexandra Gail, Amara Heim, Nele Jordan, Jan Keuthmann, Annika
2007 Wilsberg - Filmriss AR-AS TV Reinhard Münster Thomas Schmid
2007 Wilsberg - Royal Flush AR-AS TV Reinhard Münster Thomas Schmid
2007 Anonyma - Eine Frau in Berlin Kino Max Färberböck Uli Hanisch, Andrzej Haliński