Martina Barthelmes

Berlin

01729356371
martina.barthelmes@gmx.de

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 1994 | Set Decoration-Assistenz seit 2005
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (gut)
Ausbildung
Schreinerin, Kulissenbau fuer Oper und Theater
Spezielle Kenntnisse
Fertigung von Miniaturen, Modellbau,

Auslandserfahrung: Griechenland, Senegal, Türkei, Österreich,Tunesien,
Venedig, Tschechien, USA, Schweiz
Auslandserfahrung
Griechenland, Italien, Litauen, Österreich, Schweiz, Senegal, Tschechische Republik, Tunesien, Türkei, USA
seit 1994 im Bereich Film tätig.Aussenrequisite, Ausstattungsassistenz, historisch, davor Requisiteurin bei den Theaterfestspielen in Bad Hersfeld, Szenenbild am Theater, Fertigungen von Miniaturen Schreinerlehre in Graz, anschließend Kulissenbau in den Werkstätten der Oper und des Schauspielhaus Graz, Technische Bauten für das Kunsfestival Steirischer Herbst, Modellbau

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2018 Resistance Kino Jonathan Jakubowicz Tomas Voth
2018 Vernau - Totengebet AR TV Josef Rusnak Marcus A. Berndt
2017 Kruso AR TV Thomas Stuber Jörg Baumgarten
2017 Lotte Jäger und die Tote im Dorf AR TV Franziska Meletzky Irene Edenhofer-Welzl
2016 Helen Dorn - Verlorene Mädchen AR TV Alexander Dierbach Jerome Latour
2016 Helen Dorn - Gnadenlos AR TV Alexander Dierbach Jerome Latour
2016 The Happy Prince AR Kino Rupert Everett Brian Morris
2015 Katie Fforde - Warum hab ich ja gesagt? AR TV Carlo Rola Marcus A. Berndt
2015 Die 7. Stunde AR TV Carlo Rola
2015 Die Akte General AR TV Stephan Wagner Wolfgang Arens
2014 Das Programm AR TV Till Endemann Andreas C. Schmid
2014 Die Mutter des Mörders AR TV Carlo Rola Marcus A. Berndt
2014 Die Wallensteins - Dresdner Dämonen AR TV Carlo Rola Marcus A. Berndt
2014 Mann ohne Schatten AR TV Carlo Rola Jerome Latour, Marcus A. Berndt
2013 The Missionary Serie Baltasar Kormákur
2013 Götz von Berlichingen AR TV Carlo Rola Jerome Latour
2012 Das Adlon. Eine Familiensaga AR TV Uli Edel Jerome Latour
2011 Der Heiratsschwindler und seine Frau AR TV Manfred Stelzer Bertram Strauß, Anke Osterloh
2010 Sturm auf die Stasi Andere Matthias Unterburg Martina Barthelmes
2010 Eine königliche Affäre Andere Wilfried Hauke Martina Barthelmes
2009 2030 - Aufstand der Jungen TV Jörg Lühdorff Birgit Esser
2008 Der Vorleser Kino Stephen Daldry Brigitte Broch
2008 Haus und Kind TV Andreas Kleinert Gabriele Wolff
2007 Anonyma - Eine Frau in Berlin Kino Max Färberböck Uli Hanisch
2006 Siebenstein AR Serie Kai Varduhn
2005 Kreuzzug in Jeans Kino Ben Sombogaart Hubert Pouille
2005 Hannah Kino Erica von Moeller Birgit Esser
2005 Nachtasyl AR TV Hardi Sturm Birgit Esser
2005 Hannah AR Kino Erica von Moeller Birgit Esser
2004 Donna Leon - Verschwiegene Kanäle AR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2004 Donna Leon - Sanft entschlafen AR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2003 Stauffenberg TV Jo Baier Uli Hanisch
2002 Kapadokya Balloons - Ballonfahren in Kappadokien Andere
2001 Offroad TV AR Serie Jürgen Bretzinger Marcus Rinn
2000 Der Zufall und das Ende Andere Christian Theede Martina Barthelmes
2000 Tanja AR Serie Berengar Pfahl
2000 Offroad TV AR Serie Michael 'Mike' Zens
1999 Tanja AR Serie Berengar Pfahl
1998 Tanja AR Serie Berengar Pfahl
1997 Tanja AR Serie Berengar Pfahl Manfred Lohmar
1996 Tanja AR Serie Berengar Pfahl Stefan Hermes
1996 Sterne des Südens Serie Berengar Pfahl
1995 Sterne des Südens Serie Berengar Pfahl Oliver Munck