Sophie Lübben

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite-Assistenz seit 2018 | Set Dec-Assistenz seit 2011
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Französisch (Grundlagen)
Ausbildung
Weiterbildungslehrgang "Szenenbild" an der iSFF (2012/13)

Praktika im Ausstattungsdepartment

Studium der Angewandten Medienwissenschaft (BA) | 2005 - 2010
Qualifikationen
B (Kraftwagen) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu]
Auslandserfahrung
Rumänien

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2022 Der Scheich SZ-AS Serie Olaf Schiefner
2021 Fritzie - Der Himmel muss warten SZ-AS Serie Kerstin Ahlrichs Adrienne Zeidler
2021 Wochenendrebellen SD Kino Marc Rothemund Susann Bieling
2021 Then You Run (aka You) SD-AS Andere Robert McKillop Tim Tamke
2020 Die Heimsuchung SD TV Stephan Rick Olaf Rehahn
2020 3 1/2 Stunden SD-AS TV Ed Herzog Benedikt Herforth
2019 Hausen SZ-AS Serie Thomas Stuber Jenny Roesler
2019 Check Check SZ-AS Serie Thomas Göldner, Pouya Mirzaei
2018 Dreamfactory SZ-AS Kino Martin Schreier Thomas Göldner, Isabel von Forster
2018 Charlie's Angels SD-AS Kino Elizabeth Banks Aaron Haye
2017 Ella Schön - Das Ding mit der Liebe SZ-AS TV Maurice Hübner Adrienne Zeidler
2017 Ella Schön - Die Inselbegabung SZ-AS TV Maurice Hübner Adrienne Zeidler
2017 Tatort - Meta SZ-AS TV Sebastian Marka Anette Reuther
2016 In Times of Fading Light AR-AS Kino Matti Geschonneck Bernd Lepel
2016 Babylon Berlin SD-AS Serie Uli Hanisch
2016 AOK Nordost - Prämien SR Werbung | Imagefilme Matthias Thönnissen Jan Lasse Hartmann
2015 Ein Kommissar kehrt zurück SZ-AS TV Matti Geschonneck Zazie Knepper
2015 Die wilden Kerle - Die Legende lebt SZ-AS Kino Joachim Masannek Susann Bieling
2014 Ellas Entscheidung SZ-AS TV Brigitte Maria Bertele Susann Bieling
2014 Die Klasse - Berlin '61 DR TV Ben von Grafenstein Anette Kuhn
2014 Point Break GA Kino Ericson Core
2014 Das Zeugenhaus AR-AS TV Matti Geschonneck Bernd Lepel
2014 Der Kriminalist AR-AS Serie Alexandra Pilhatsch, Heike Wolf-Aury
2013 Who Am I - Kein System ist sicher SZ-AS Kino Baran bo Odar Silke Buhr
2013 Oh no, not Rudy again! SZ-AS Kino Alexander Schulz
2013 Drüber SZ-AS Werbung | Imagefilme Markus Sehr
2013 Safe Space SZ Andere Zora Rux Sophie Lübben
2013 Deep Purple - Vincent Price SR Werbung | Imagefilme Joern Heitmann Benedikt Lange
2012 Letzte Spur Berlin SZ-AS Serie Jost Brand-Hübner
2012 Frau Ella SD-AS Kino Markus Goller Christian Eisele
2012 Augenblick (aka Der Junge ohne Herz) SZ Andere Adrian Topol Sophie Lübben
2011 Letzte Spur Berlin SZ-AS Serie Judith Kennel Jost Brand-Hübner
2011 Die Abenteuer des Huck Finn SR-AS Kino Hermine Huntgeburth Susann Bieling
2011 Die Stein AR-AS Serie Peter Altmann Susanne Abel
2011 Die Erfinderbraut sonstiges TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2010 Oh Boy SR Kino Jan-Ole Gerster Juliane Friedrich
2010 Die Stein sonstiges Serie Wolfgang Baark
2010 Die Stein Serie Wolfgang Baark
2010 Wen hat Mama umgebracht Serie Tim Steffan Juliane Hoffrecht
2010 1000 Kings TV Bidzina Kanchaveli Jost Brand-Hübner
2009 Zwischen Himmel und Erde Andere York-Fabian Raabe
2009 Gisberta Andere Lisa Violetta Gaß Petra Klimek
2008 Ninja Assassin Kino James McTeigue
2007 The International Kino Tom Tykwer Uli Hanisch