Tätigkeit
Außenrequisite seit 1998 | Set Decoration seit 1996 | Setrequisite seit 2003
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Spanisch (Grundlagen), Französisch (Grundlagen)
Ausbildung
Weiterbildung Szenenbild iSFF Berlin Feb.- April 09
Qualifikationen
A1 (Leichtkraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], Fahrerkarte (D) [de], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h u. < 50 ccm) [eu], T (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], Segelsurf Grundschein, Kleiner Waffenschein [de]
Spezielle Kenntnisse
Dreherfahrung im Ausland: China, Italien, Lettland, Litauen, Oesterreich, Russland, Spanien, USA.
Historische Filme (18.Jh, WW II, 50er, 60er u. 80er Jahre, DDR)
Auslandserfahrung
China, Italien, Lettland, Litauen, Österreich, Russland, Schweden, Spanien, USA

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 Schneller als die Angst (aka Beste Kollegen) AR Serie Florian Baxmeyer Frank Godt
2019 Tatort - Borowski und der Schatten der Vergangenheit AR TV Nicolai Rohde Alexander Scherer
2019 Gunpowder Milkshake AR Kino Navot Papushado David Scheunemann
2018 Ein ganz normaler Tag AR TV Ben Verbong Frank Godt
2018 Bingo im Kopf AR TV Christian Theede Frank Godt
2018 Ostfrieslandkrimis - Ostfriesensünde AR TV Rick Ostermann Anne Schlaich
2018 Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut AR TV Rick Ostermann Anne Schlaich
2017 Scheidung für Anfänger AR TV Thorsten M. Schmidt Anne Schlaich
2017 Inga Lindström - Lilith und die Sache mit den Männern AR TV Stefanie Sycholt Dieter Bächle
2017 Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef AR TV Matthias Kiefersauer Dieter Bächle
2017 Über die Grenze - Gesetzlos AR TV Michael Rowitz Söhnke Noé
2016 Ein verborgenes Leben AR Kino Terrence Malick Sebastian Krawinkel
2016 The Square AR Kino Ruben Östlund Josefin Asberg
2015 Der mit dem Schlag AR TV Lars Becker Anina Diener
2015 Die vermisste Frau AR TV Horst Sczerba Claus Rudolf Amler
2015 Jeder stirbt für sich allein AR Kino Vincent Perez Jean-Vincent Puzos
2014 Heil AR Kino Dietrich Brüggemann Theresia Anna Ficus
2014 Blochin - Die Lebenden und die Toten AR Serie Matthias Glasner Claus Jürgen Pfeiffer
2013 Unter der Haut AR TV Friedemann Fromm Frank Godt
2013 Rise Up! And Dance AR Kino Barbara Gräftner Esther Frommann
2012 Terra X - Anno SD Andere Andreas Sawall
2012 Die geliebten Schwestern AR Kino Dominik Graf Claus Jürgen Pfeiffer
2012 Mord in Eberswalde AR TV Stephan Wagner Zazie Knepper
2011 Unsere Mütter, unsere Väter AR TV Philipp Kadelbach Thomas Stammer
2010 Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische AR TV Thomas Roth Susanne Dieringer
2010 Die Draufgänger AR Serie Florian Kern Christian Eisele
2010 Otto´s Eleven AR Kino Sven Unterwaldt Christian Schäfer
2009 Polizeiruf 110 - Schatten AR TV Jorgo Papavassiliou Jenny Roesler
2009 Russian Lessons SR Andere
2008 Liebe macht sexy AR TV Michael Rowitz Susanne Dieringer
2008 Schaumküsse AR TV Udo Witte
2008 Putzfrau Undercover AR TV Ralf Huettner Marion Strohschein
2007 Short Cut to Hollywood SD Kino
2007 Mitte Ende August AR Kino Sebastian Schipper Tamo Kunz
2007 John Rabe SR Kino Florian Gallenberger Tu Ju Hua
2007 GSG 9 - Die Elite Einheit SR Serie Christian Eisele, Martin Schreiber, Olaf Schiefner
2007 Tage des Zorns Kino Ole Christian Madsen
2006 Bündnis 90 / Die Grünen - berlingrün - Cabrio SD Werbung | Imagefilme Martin Schmid
2006 Kia Carnival - Sonnencreme SD Werbung | Imagefilme Martin Schmid
2006 Berlin am Meer AR Kino Wolfgang Eißler Babett Klimmeck
2006 Die Versöhnung SR TV Olaf Kreinsen Petra Heim
2006 Freie Fahrt ins Glück SR TV Ariane Zeller Thomas Franz
2005 Pommery & Leichenschmaus SR TV Manfred Stelzer Frank Polosek
2005 V wie Vendetta SR Kino James McTeigue Owen Paterson
2004 One Day in Europe AR Kino Hannes Stöhr Andreas Olshausen
2004 Folgeschäden AR Kino Samir Nasr Simon Töpfer
2004 Flightplan SR Kino Robert Schwentke Alec Hammond
2003 Netaji: The Last Hero SD Kino Shyam Benegal
2003 Beyond The Sea Kino Kevin Spacey Andrew Laws
2002 Tödliches Rendezvous AR TV Wolf Gremm Adrian Ochse
2001 Unser Papa, das Genie AR TV Sabine Landgraeber Simon Töpfer
2001 Berlin, Berlin SR Serie Anke Osterloh, Stefanie Imgrund
2001 Der Pianist SR Kino Roman Polanski Gabriele Wolff
2000 Fahndungsakte AR Andere
2000 All´arrabbiata - Eine kochende Leidenschaft AR TV Hannu Salonen
2000 Klassentreffen AR TV Diethard Küster Annette Lofy
2000 Duell - Enemy at the Gates SR Kino Jean-Jacques Annaud
1999 SPD - Kopfwäsche AR Werbung | Imagefilme Stefan Epmeier
1999 Liebe ist stärker als der Tod SR TV Dominique Othenin-Girard Jerome Latour
1998 Fahndungsakte AR Andere