Robert Braun

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite-Assistenz seit 2011 | Set Dresser seit 2008
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (Grundlagen)
Ausbildung
Raumausstatterausbildung 2000 erfolgreich Abgeschlossen
Fachabitur 2006
Innen / Außenrequisitenass.
Requisitenfahrer
Szenenbild Weiterbildung 09/10 IFS Köln
Qualifikationen
B (Kraftwagen) [eu]
Spezielle Kenntnisse
ausreichend
Auslandserfahrung
Luxemburg, Niederlande

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2021 Tatort - Propheteus TV Sven Halfar Michaela Schumann
2021 Tatort - Spur des Blutes TV Tini Tüllmann Michaela Schumann
2021 Marie Brand und der überwundene Tod TV Judith Kennel Claus Kottmann
2020 Ein Mädchen wird vermisst TV Markus Imboden Bertram Strauß
2020 Daheim in den Bergen - Die Bienenkönigin TV Markus Imboden Sabine Rudolph
2020 Daheim in den Bergen - Brüder TV Markus Imboden Sabine Rudolph
2020 Alles in bester Ordnung Kino Natja Brunckhorst Zazie Knepper
2020 ÜberWeihnachten SD Andere Tobi Baumann Simon Schläger
2019 Unterm Birnbaum TV Uli Edel Jerome Latour
2019 Tatort - Lakritz TV Randa Chahoud Bertram Strauß
2019 Breaking Even SD Serie Boris Kunz Alexander Wunderlich
2018 Der letzte Bulle Kino Peter Thorwarth Bertram Strauß
2018 Ein Fall für zwei Serie Thomas Nennstiel Alexander Wunderlich
2018 Stralsund - Waffenbrüder DR TV Kaspar Heidelbach Claus Kottmann
2017 Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit TV Alexander Dierbach Jerome Latour
2017 Helen Dorn - Prager Botschaft TV Alexander Dierbach Jerome Latour
2017 Sankt Maik Serie Pierre Pfundt, Thomas Pfau
2017 Ein Kind wird gesucht TV Urs Egger Pierre Pfundt
2016 Kein Herz für Inder TV Viviane Andereggen Jerome Latour
2016 Helen Dorn - Verlorene Mädchen TV Alexander Dierbach Jerome Latour
2016 Helen Dorn - Gnadenlos TV Alexander Dierbach Jerome Latour
2016 Die Anfängerin Kino Alexandra Sell Beatrice Schultz
2015 Helen Dorn - Die falsche Zeugin TV Alexander Dierbach Thomas Franz
2015 Helen Dorn - Gefahr im Verzug TV Alexander Dierbach Thomas Franz
2015 Nur eine Handvoll Leben TV Francis Meletzky Mark Olaf Formanek, Wolfgang Baark
2015 The Lion Woman DR Kino Vibeke Idsoe Karl Juliusson
2015 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen DR Serie Götz Harmel
2015 Der weiße Äthiopier AR-AS TV Tim Trageser Emelia Weavind, Claus Kottmann
2014 Maddins Experimentierclub Andere Markus Sehr Christiane Zingelmann
2014 Mordshunger – Verbrechen und andere Delikatessen: Wilder Westen AR-AS TV Marcus Weiler Claus Kottmann
2014 Helen Dorn - Bis zum Anschlag AR-AS TV Markus Imboden Claus Kottmann
2014 Helen Dorn - Der Pakt AR-AS TV Johannes Grieser Claus Kottmann
2014 Tod den Hippies, es lebe der Punk AR-AS Kino Oskar Roehler Eduard Krajewski
2013 Dessau Dancers DR Kino Jan Martin Scharf Jenny Roesler
2013 Der Weihnachtskrieg DR TV Oliver Dommenget Pierre Pfundt
2013 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen DR Serie Christian Theede Götz Harmel, Claudia Stock
2013 To Life! RF Kino Uwe Janson Claus Rudolf Amler
2013 The Lies of the Victors AR-AS Kino Christoph Hochhäusler Renate Schmaderer
2013 In sieben Tagen Andere Holger Schumacher Robert Braun
2013 Nicht mein Tag RF Kino Peter Thorwarth Uwe Stanik
2012 Mord in den Dünen TV Tim Trageser Zazie Knepper
2012 King Ping - Tippen Tappen Tödchen Kino Claude Giffel Alexander Wunderlich
2012 Vier Andere Katharina Amling Alexander Wunderlich
2012 Philips - Dein Bart für Deutschland DR Werbung | Imagefilme Christian 'Milo' Mielmann Julian R. Wagner
2012 Mord in Eberswalde DR TV Stephan Wagner Zazie Knepper
2012 Mord in Eberswalde RF TV Stephan Wagner Zazie Knepper
2012 Visiting Andere Claudia Linke Undine Gabbert, Robert Braun
2012 Heroes SD-AS TV Hansjörg Thurn Thomas Stammer
2011 In den besten Jahren TV Hartmut Schoen Tim Pannen
2011 Hannah Arendt RF Kino Margarethe von Trotta Volker Schaefer
2011 Heiter bis wolkig AR-AS Kino Marco Petry Tamo Kunz
2011 Heiter bis wolkig RF Kino Marco Petry Tamo Kunz
2011 Holger sacht nix RF TV Thomas Durchschlag Ina Timmerberg
2010 Hotel Lux RF Kino Leander Haußmann Uli Hanisch
2010 Our Father SR Andere Claudia Linke
2010 Ich bin Boes RF Serie
2010 Paulina SR Andere Lynn Kossler Verena Lachenmeier
2010 Der Blender RF TV Eduard Krajewski
2010 Unter Marspforten AR Andere
2009 Die letzten 30 Jahre RF TV Michael Gutmann Ingrid Henn
2009 Saša RF Kino Dennis Todorovic Daniel Chour
2008 Krupp - Eine deutsche Familie RF TV Carlo Rola Jerome Latour
2008 Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie SR-AS Serie Wolfgang Groos Ellen Latz
2008 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Sebastian Vigg Uwe Radicke, Paul Margono, Ralf Mootz
2008 Kesslers Knigge SR-AS Serie Joseph Orr Ellen Latz, Silvia Masur
2008 12 Winter SR-AS TV Thomas Stiller Frank Godt
2007 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Axel Sand Uwe Radicke, Paul Margono
2007 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Uwe Radicke, Paul Margono
2007 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Heinz Dietz Uwe Radicke, Paul Margono
2007 Abgrund! Eine Stadt stürzt ein! TV Sebastian Vigg Uwe Radicke
2007 Forbidden Love Serie Bernd Meißner
2006 Richterin Barbara Salesch AR Andere Max Rheinländer
2006 Die Anrheiner Serie Hans-Klaus Petsch Thomas Pfau