Joey Weber

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 2002
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (fließend)
Auslandserfahrung
Großbritannien, Irland, Malta, Tschechische Republik

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2019 Foundation AR Serie Rupert Sanders Rory Cheyne
2019 Ostwind 5 - Der große Orkan AR Kino Lea Schmidbauer Bettina Morell
2018 Legend of Kun Lun / Kun Lun Gui AR Serie Ji Ji Lu Hao
2018 Die Neue Zeit AR Serie Lars Kraume Olaf Schiefner
2017 Schattengrund AR TV Dror Zahavi Gabriele Wolff
2017 Tatort - Déjà-vu AR TV Dustin Loose Gabriele Wolff
2016 Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) TV Alexander Dierbach Knut Loewe
2016 Berlin Station Serie Marco Bittner Rosser
2016 Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T Rex AR Kino Til Schweiger Isabel von Forster
2015 Es war einmal in Deutschland Kino Sam Garbarski Véronique Sacrez
2015 Renegades - Mission of Honor Kino Steven Quale Hugues Tissandier
2014 Die dunkle Seite des Mondes Kino Stephan Rick Gabriele Wolff
2013 Monuments Men - Ungewöhnliche Helden Kino George Clooney James D. Bissell
2013 Zwischen den Zeiten AR TV Hansjörg Thurn Alexandra Pilhatsch
2012 Rosa Roth - Der Schuss AR TV Hannu Salonen Alexandra Pilhatsch
2012 Passion AR Kino Brian De Palma Cornelia Ott
2011 Hänsel und Gretel - Hexenjäger (3D) AR Kino Tommy Wirkola Stephen Scott
2011 Und alle haben geschwiegen AR TV Dror Zahavi Gabriele Wolff
2010 Wer ist Hanna? AR Kino Joe Wright Sarah Greenwood
2010 Die drei Musketiere (3D) AR Kino Paul W.S. Anderson Paul D. Austerberry
2009 Der Uranberg AR Kino Dror Zahavi Gabriele Wolff
2008 Dutschke AR TV Stefan Krohmer Silke Fischer, Volko Kamensky
2008 Inglourious Basterds AR Kino Quentin Tarantino David Wasco
2008 Porsche - Speedmaster Werbung | Imagefilme Bernd Seiboldt
2007 Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken AR Kino Leander Haußmann Christian Bussmann
2007 Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat AR Kino Bryan Singer Lilly Kilvert
2006 Die Flucht AR TV Kai Wessel Knut Loewe
2005 Der Untergang der Pamir AR TV Kaspar Heidelbach Götz Weidner
2004 Flightplan AR Kino Robert Schwentke Alec Hammond
2004 Der ewige Gärtner AR Kino Fernando Meirelles Mark Tildesley
2003 Das Wunder von Lengede AR TV Kaspar Heidelbach Frank Godt, Götz Weidner
2003 Die Bourne Verschwörung AR Kino Paul Greengrass Dominic Watkins
2003 Carola Stern - Doppelleben AR TV Thomas Schadt Thomas Stammer
2002 Das unbezähmbare Herz AR TV Karl Kases Uwe Radicke
2002 Ein starkes Team - Kinderträume AR TV Maris Pfeiffer
2001 Hans Christian Andersen - My life as a Fairytale AR TV Phillip Saville Michael Pickwood
2001 Der Pianist AR Kino Roman Polanski Gabriele Wolff
2000 Emil und die Detektive AR Kino Franziska Buch Albrecht Konrad
2000 Duell - Enemy at the Gates AR Kino Jean-Jacques Annaud
2000 Der Elefant in meinem Bett AR TV Mark Schlichter Martin Schreiber
1999 Back to the Secret Garden AR TV Michael Tuchner
1997 HeliCops - Einsatz über Berlin AR Serie Olaf Schiefner
1997 Ein tödliches Verhältnis AR Kino Michael Bartlett Sarah Horton
1995 Victory AR Kino Mark Peploe Luciana Arrighi
1995 Eine Couch in New York AR Kino Chantal Akerman
1994 Lemgo AR TV Jörg Grünler
1992 Der Kinoerzähler AR Kino Bernhard Sinkel Götz Weidner
1992 Und der Himmel steht still... AR Kino John Schlesinger Luciana Arrighi
1991 Geboren 1999 AR TV Kai Wessel Götz Heymann
1990 Der Doppelte Nötzli AR Kino Stefan Lukschy
1990 Bis ans Ende der Welt AR Kino Wim Wenders Thierry Flamand
1988 Der wiedergefundene Freund AR Kino Jerry Schatzberg
1988 Der schöne Mann AR TV Marianne Lüdcke Michael Tonke
1987 Das Rattennest AR TV John Herzfeld Peter Alteneder
1987 Der Passagier AR Kino Thomas Brasch Albrecht Konrad
1987 Hals über Kopf AR Serie Rainer Boldt
1986 Helsinki-Napoli - All Night Long Kino Mika Kaurismäki Olaf Schiefner
1985 Miko - aus der Gosse zu den Sternen Kino Frank Ripploh Olaf Schiefner
1985 Va Banque Kino Diethard Küster