Klaus Spielhagen

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 1998
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (Grundlagen)
Auslandserfahrung
Polen, England, Österreich

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2021 Toni und Tom AR TV Granz Henman Anne Schlaich
2020 Nix Festes AR Serie Ulli Baumann Anne Schlaich
2020 WaPo Berlin AR Serie Graziella Tomasi
2019 SOKO Wismar AR Serie Harald Turzer
2018 Spides AR Serie Harald Turzer
2018 Amokspiel AR TV Oliver Schmitz Harald Turzer
2017 Magda macht das schon AR Serie Olaf Schiefner
2016 Mute PB TV Duncan Jones
2016 Chaos-Queens - Die Braut sagt leider nein AR TV Vivian Naefe Gudrun Roscher
2015 23 Cases AR Serie Oliver Munck, Wolfgang Baark
2014 Besuch für Emma AR TV Ingo Rasper Ingrid Henn
2014 Allein unter Ärzten AR TV Oliver Schmitz Harald Turzer
2013 Nachbarn süß-sauer AR TV Granz Henman Olaf Schiefner
2012 Lola Schön - Kommissarin Deluxe AR Serie Andreas Herzog Katrin Steinmann
2012 Nacht über Berlin AR TV Friedemann Fromm Lothar Holler
2012 Die Spionin AR TV Miguel Alexandre Matthias Klemme
2011 Königliche Affäre - Prinz Harry und die Briten AR Andere Volker Schmidt-Sondermann
2011 Code Luna AR TV Ute Wieland Frank Polosek
2010 Die Lux AR Werbung | Imagefilme Jorgo Papavassiliou Katrin Steinmann
2010 Sonderauftrag Mord - Die Geheimnisse der Stasi AR Andere Marvin Entholt
2010 Meine wunderbare Familie VII AR TV Karsten Wichniarz Eric Dillinger
2009 ZDF-History - Menschenraub der Stasi SD Andere Christian Frey
2009 Der Stinkstiefel AR TV Thomas Nennstiel Thomas Schmid
2009 Der Kriminalist AR Serie Züli Aladag Heike Wolf-Aury, Alexandra Pilhatsch
2008 Kinder des Sturms AR TV Miguel Alexandre Thomas Franz
2008 Polizeiruf 110 - Der Tod und das Mädchen AR TV Karola Hattop Angelica Böhm
2007 Guter Junge AR TV Torsten C. Fischer Claus Jürgen Pfeiffer
2007 Die Schatzinsel AR TV Hansjörg Thurn Thomas Stammer
2006 Arme Millionäre AR Serie Katrin Steinmann, Wolfgang Arens
2005 Fünf Sterne AR Serie Angelica Böhm, Klaus R. Weinrich, Christian Bussmann
2004 The Lives of Others AR Kino Florian Henckel von Donnersmarck Silke Buhr
2004 Wink des Himmels AR TV Karola Hattop Wolfgang Arens
2003 Liebe süß-sauer - Die Verlobte aus Schanghai AR TV Sibylle Tafel Myriande Heller
2003 Ehespiele AR TV Claudia Garde
2002 Ein Schiff wird kommen AR Kino Pepe Planitzer Wolfgang Arens
2001 Die Erpressung - Ein teuflischer Pakt AR TV Stefan Krohmer Thilo Mengler
2001 Die Cleveren AR Serie Ralph Michels
2000 Zodiac Sign AR Kino Peter Patzak Ric Schachtebeck
1999 Tatort - Blüten aus Werder AR TV Pete Ariel Horst Furcht
1999 Zum Glück verrückt - Eine unschlagbare Familie AR TV Klaus Rumpf Horst Furcht
1999 Cops 2000 AR Serie Georg Kuhn
1999 Seitensprung ins Glück AR TV Stefan Lukschy
1999 Runner AR TV Michael Rowitz Jörg Baumgarten
1998 Fahndungsakte SD Andere
1998 Unser Charly macht Ferien AR TV Franz Josef Gottlieb
1998 Männer sind wie Schokolade AR TV Uwe Wilhelm
1997 Fahndungsakte SD Andere Steven S. Heyland
1996 Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle AR Serie Ilse Hofmann
1996 Immer Ärger mit Arno AR Serie René Heinersdorff Thomas Pfau
1995 Friedemann Brix - Eine Schwäche für Mord AR Serie Jan Ruzicka Katrin Steinmann
1995 Geheim - oder was?! AR Serie
1995 Flieg Opa, flieg! AR Serie Thomas Draeger
1994 Max Wolkenstein AR Serie Axel de Roche
1994 Ein besonderes Paar AR Serie Helmut Förnbacher
1993 Elbflorenz AR Serie
1992 Ein Bayer auf Rügen AR Serie Wigbert Wicker
1991 Karriere mit Elefanten AR TV Christine Kabisch Jörg Gutt
1989 Marleneken AR TV Karin Brandauer