Katja Fischer

Gustav-Freytag Straße 6 | 10827 Berlin

01633114309
katja_kaete_fischer@web.de

Crew United Profil
Tätigkeit
Art Department Coordination seit 2014
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Französisch (Grundlagen)
Ausbildung
Dipl. Ing. Innenarchitektur FH Mainz
Swinburne University Melbourne Australia
Diplom 2003
Szenenbildworkshop HFF Konrad Wolf Potsdam
Qualifikationen
Mehr als 10 jährige Erfahrung im Art Department für nationale und internationale TV- Film und Kinofilmproduktionen durch "learning by doing" in mehreren Positionen und Aufgabenbereichen in der Ausstattungsabteilung.
Spezielle Kenntnisse
Modellbau (lasern, plotten,CNC fräsen),
freihand und technisches Zeichnen für Kulissenbau,
Filmgrafik mit Illustrator & Photoshop,
Fotografie, Requisitenbau, Set Decoration, Motivsuche, Recherche aller Art, Kostenkontrolle mit Office & Excel,
Austattungskoordination
Führerschein bis 7,5t,
PADI Open Water Tauchschein
Auslandserfahrung
Marokko, Italien

Art Department Coordinator


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2021 Spencer SZ-AS Kino Pablo Larraín Guy Hendrix Dyas
2021 Kurt AD-CO Kino Til Schweiger Christian Schäfer, Isabel von Forster
2021 Tár SD-CO Kino Todd Field Marco Bittner Rosser
2020 Uncharted SZ-AS Kino Ruben Fleischer Shepherd Frankel
2019 Tom Clancy's Without Remorse SZ-AS Kino Stefano Sollima
2018 Der Fall Collini SZ-AS Kino Marco Kreuzpaintner Josef Sanktjohanser
2018 Letzte Spur Berlin SZ-AS Serie Matthias Klemme
2018 The Girl in the Spider's Web SD-CO Kino Fede Alvarez Eve Stewart
2017 Die Spezialisten - Im Namen der Opfer SZ-AS Serie Olaf Rehahn
2017 Die Auferstehung DR TV Niki Stein Benedikt Herforth
2017 Attempted Murder DR TV Miguel Alexandre Benedikt Herforth
2016 Sense8 AD-CO Serie Lana Wachowski
2015 Renegades AD-CO Kino Steven Quale Hugues Tissandier
2014 Deutschland 83 AD-CO Serie Lars Lange
2013 Coming In SZ-AS Kino Marco Kreuzpaintner David Scheunemann
2013 The Book Thief sonstiges Kino Brian Percival
2012 Beauty and the Beast sonstiges Kino Christophe Gans Thierry Flamand
2011 Hansel & Gretel - Witch Hunters (3D) SZ-AS Kino Tommy Wirkola Stephen Scott
2011 Cloud Atlas sonstiges Kino Hugh Bateup, Uli Hanisch
2010 Unknown Identity SZ-AS Kino Jaume Collet-Serra Richard Bridgland
2010 Tom Sawyer AD-CO Kino Hermine Huntgeburth Colin Taplin
2010 Turkeys and Diamonds SM/P Andere Daniel Abma Verena Maul
2009 Weissensee SZ-AS Serie Friedemann Fromm Frank Godt
2008 Pandorum SZ-AS Kino Christian Alvart Richard Bridgland
2008 Ninja Assassin SZ-AS Kino James McTeigue
2008 60. Jahre Menschenrechte - Alle sind gleich SZ Werbung | Imagefilme Tim Günther Katja Fischer
2008 60. Jahre Menschenrechte - True Hero SZ Werbung | Imagefilme Tim Günther Katja Fischer
2007 Speed Racer Kino Owen Paterson
2005 Die Krähen SZ-AS TV Edzard Onneken Christian Eisele
2005 Mission: Impossible III SZ-AS Kino J.J. Abrams
2005 V for Vendetta SZ-AS Kino James McTeigue Owen Paterson
2004 Liebeskind SZ-AS Kino Jeanette Wagner Tommy Stark
2004 Brieffreundschaften SD Andere Anja Hansmann
2004 Das Jubiläum AR Andere Klaus Charbonnier Jörg Möhring
2004 Spritztour SD Andere Till Endemann
2003 Tripper SD Andere Kira Schimmelpfennig