Susanne Hartmann

01725496657
s.hartmann80@yahoo.de

Crew United Profil
Tätigkeit
Set Dresser seit 2017
Fremdsprachen
Englisch (Grundlagen)
Ausbildung
-abgeschl.Ausbildung zur Schauwerbegestalterin
-Praktikum/SWR-Bühnenplastik
-Requisitenvolontariat SWR/Baden-Baden
Qualifikationen
Schaubwerbegestalterin
Requisiten-Volo
Waffenschein
Spezielle Kenntnisse
TV Filme, TV-Shows, Werbung,
Dreherfahrung mit Tieren/Kinder
Auslandserfahrung
Frankreich, Schweiz

-staatl.geprf.Schauwerbegestalterin
-stattl. geprüften Requisiteurin (Volo SWR/Baden-Baden)
-szenische Produktionen
-Studioproduktionen
-Serienerfahrung


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2021 Da hilft nur beten! (aka Die Unberührbare) DR TV Michael Rowitz Anette Kuhn
2021 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka aka Mein Lotta-Leben 2 DR Kino Martina Plura Bertram Strauß
2021 Der Spieler DR TV Hannu Salonen Pierre Pfundt
2021 Marie Brand und der überwundene Tod DR TV Judith Kennel Claus Kottmann
2021 Mona & Marie DR TV Marco Petry Ellen Latz, Ingrid Henn
2021 Der Spieler SD-AS TV Hannu Salonen Pierre Pfundt
2020 Queens of Comedy DR Serie Suki Maria Roessel
2020 Goldjungs DR TV Christoph Schnee Julian Augustin
2020 Verbotene Liebe - Next Generation DR Serie Iain Dilthey Michael Fechner
2020 Generation Beziehungsunfähig DR Kino Helena Hufnagel Valentina Freising, Christiane Zingelmann
2020 Wild Republic DR Serie Maximilian Lange, Claus Rudolf Amler
2020 Algiers Confidential DR Andere Frédéric Jardin Ellen Latz
2019 Breaking Even DR Serie Boris Kunz Alexander Wunderlich
2019 Oktoberfest 1900 DR Serie Hannu Salonen Benedikt Herforth, Astrid Poeschke
2019 Enkel für Anfänger DR Kino Wolfgang Groos Ellen Latz
2019 Unsere wunderbaren Jahre DR TV Elmar Fischer K.D. Gruber
2019 The Middle Man DR Kino Bent Hamer Diana Magnus
2018 Der letzte Bulle DR Kino Peter Thorwarth Bertram Strauß
2018 Dem Horizont so nah DR Kino Tim Trachte Christiane Krumwiede
2018 Die Drei !!! DR Kino Viviane Andereggen Thorsten Sabel
2018 Club der roten Bänder – Wie alles begann DR Kino Felix Binder Ellen Latz
2018 Gut gegen Nordwind DR Kino Vanessa Jopp Ina Timmerberg
2018 Team 13 - Freundschaft zählt DR Serie Mario Zozin Patrick Herzberg
2018 Lotte am Bauhaus DR TV Gregor Schnitzler Lars Lange
2017 Wendy 2 - Freundschaft für immer DR Kino Hanno Olderdissen Ellen Latz
2017 Herrliche Zeiten DR Kino Oskar Roehler Ina Timmerberg
2017 Ford - Eco Sport. Outdoor in der Stadt DR Werbung | Imagefilme Cadmo Quintero
2017 Hier und Heute SR Andere zuständige/r Redakteur/in
2017 Ladies Night SR Andere
2017 Schrott or Not? AR Andere Christian Schuierer
2017 Quarks & Co AR Andere
2017 Dr. Best - Multi Expert SR Werbung | Imagefilme Micheel Nwaisser Alexander Wunderlich
2016 Verpiss Dich, Schneewittchen! DR Kino Cüneyt Kaya Markus Dicklhuber, Philipp Eggert
2016 Babylon Berlin SR-AS Serie Uli Hanisch
2016 Die Füchsin - Spur auf der Halde SR TV Samira Radsi Ralf Mootz
2016 Das Spiel beginnt! AR Andere
2016 Die beste Show der Welt SD-B Andere Johannes Spiecker Lea Fumy, Johnny Haußmann
2016 Die 2 - Gottschalk & Jauch gegen Alle SR Andere Volker Weicker
2016 Quarks & Co AR Andere Harald Spieß
2015 Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien DR Kino Tim Trachte Ellen Latz
2015 Kundschafter des Friedens AR-AS Kino Robert Thalheim Myrna Drews
2015 Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin SR TV Zoltan Spirandelli Florian Haarmann
2015 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen SR Serie Götz Harmel
2015 Alles was zählt SR Serie
2014 Pro Sieben - Schlag den Raab (Trailer) SR Werbung | Imagefilme Horst Czenskowski Alexander Wunderlich
2014 Henkel Spee - Comparison SR Werbung | Imagefilme Neele Leana Vollmar
2014 The Lottery Kings SR Serie
2014 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen SR Serie Götz Harmel
2014 Die kalte Wahrheit SR TV Francis Meletzky Bettina Schmidt
2013 Das kalte Herz SR TV Marc-Andreas Bochert Agi Dawaachu
2013 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen SR Serie Götz Harmel, Claudia Stock
2013 Zimmer frei! SR Andere
2012 Tiere suchen ein Zuhause DR Andere
2012 Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 DR Serie Simon Schläger
2012 Die Pastorin SR TV Josh Broecker Klaus R. Weinrich
2012 Nordrhein-Westfalen feiert Advent 2012 AR Andere János Darvas
2012 Blitz Blank SR TV Ingo Rasper Benedikt Herré
2012 Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot SR TV Josh Broecker Bertram Strauß
2012 Stratmanns AR Andere
2012 Zimmer frei! SR Andere Nadine Roufosse
2012 Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 SR Serie Simon Schläger
2012 Quarks & Co AR Andere Johanna Gunkel
2012 Was kannst Du? AR Andere Anika Giese Lena Sofuoglu
2012 Hüttenwerke Krupp, Mannesmann GmbH - Freunde SR Werbung | Imagefilme Kai Gottlob
2011 Unter Frauen DR Kino Hansjörg Thurn Christian Schäfer
2011 Der Teufel von Mailand SR TV Markus Welter Urs Beuter
2011 Die Vampirschwestern SR Kino Wolfgang Groos Anette Ingerl
2011 Schleuderprogramm SR TV Kathrin 'Katinka' Feistl Gudrun Roscher
2011 Tatort - Das Dorf SR TV Justus von Dohnányi Börries Hahn-Hoffmann
2011 An einem Tag in ... Duisburg. Todesfalle Loveparade SR Andere Kaspar Heidelbach Stefan Schönberg
2011 Der Schlunz SR Serie Rainer Hackstock
2011 An einem Tag in ... Kunduz. Der tödliche Befehl SR Andere Winfried Oelsner
2010 Die Suche nach Andere Marius Möller Susanne Hartmann
2010 DFL Deutsche Fußball Liga - Trailer 2010 SR Werbung | Imagefilme Philipp Kadelbach
2010 Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein SR TV Christoph Schrewe Regine Freise
2010 Kopfball AR Andere Salim Butt
2010 Toyota - My Toyota is your Toyota SD-AS Werbung | Imagefilme Tomasz Thomson Julie Damian
2010 W wie Wissen SR Andere
2010 Ein Fall für zwei AR Serie Fritz Günthner, Andrea Schlachter, Jutta Freyer, Barbara Becker
2010 Geheimnisvolle Begegnungen SR Andere Jennifer Clemens
2009 Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie SR Serie Ellen Latz
2009 Danone Activia - Fototasche, Hüpfball, Fondue, Homeoffice AD-CO Werbung | Imagefilme Thorsten M. Schmidt
2009 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie SR Serie Uta Hampel, Gertrud Esslinger
2009 Jenny Haben - Das Beste für dich (Hannah Montana Gesangswettbewerb / Best of both Worlds) Werbung | Imagefilme Georg Bussek Susanne Hartmann
2009 Be a Star - Der Hannah Montana Gesangswettbewerb Andere Georg Bussek Susanne Hartmann
2008 Honda - Jazz '08 Press-Launch AD-CO Werbung | Imagefilme Ben Hume Paton
2008 Kesslers Knigge SR Serie Ellen Latz, Silvia Masur
2008 Night Rush SR Kino Markus Welter Urs Beuter
2008 Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie SR Serie Ellen Latz
2008 Ein Fall für zwei SR Serie Fritz Günthner, Heinz Günter Körner, Andrea Schlachter, Gudrun Roscher
2007 Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie SR Serie Ellen Latz
2007 Marie-Sophie AR Andere Ariane Mayer Martina Valentina Baumgartner
2007 Durch diese Nacht SR TV Rolf Silber Anette Reuther
2007 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie SR Serie Gertrud Esslinger
2006 Kinder, Kinder AR-AS Serie Heinz Dietz Silvia Masur, Götz Harmel
2006 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie AR-AS Serie Sebastian Grobler
2005 Tatort - Bienzle und der Tod in der Markthalle SR-AS TV Arend Agthe
2005 Tatort - Der Lippenstiftmörder SR-AS TV Andreas Senn Annette Ganders
2005 Tatort - Revanche SD-AS TV Johannes Grieser Peter Bausch
2005 Tatort - Unter Kontrolle SD-AS TV René Heisig Jörg Höhn
2005 Tatort - Bienzle und sein schwerster Fall SD-AS TV Hartmut Griesmayr Jochen Schumacher
2005 Tatort - Das Lächeln der Madonna SR-AS TV Christoph Stark Christine Caspari
2004 Wenn du mich brauchst SD-AS TV Bodo Fürneisen Florian Haarmann
2004 Tatort - Ein Glücksgefühl SR-AS TV Filippos Tsitos Marion Strohschein
2004 Tatort - Verlorene Töchter SR-AS TV Daniel Helfer Thorwald Kiefel
2004 Das Kommando SR-AS TV Thomas Bohn Hans Zillmann

MITGLIED VON

artscenico.com