Sandra Zimmerle

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 2009 | Außenrequisite-Assistenz seit 2004
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (fließend)
Ausbildung
Ausbildung zur Schauwerbegestalterin, Abschluss 2004
Qualifikationen
A (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], Kleiner Waffenschein [de]
Auslandserfahrung
USA, Schweden, Malaysia, Österreich

Wohnmöglichkeiten in Berlin, Köln und München


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 Der Kommissar und das Meer - Woher wir kommen, wohin wir gehen AR TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2020 In Wahrheit - In einem anderen Leben AR TV Jens Wischnewski Andreas Rudolph
2020 Das Haus AR Kino Rick Ostermann K.D. Gruber
2019 Dark Woods AR TV Sven Bohse Oliver Hoese
2019 Der Kommissar und das Meer - Aus glücklichen Tagen AR TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2019 Der Kommissar und das Meer - Auf dunkler See AR TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2018 Blue Moon of Kentucky AR Andere Josef Brandl Denise Meinholz
2018 Die Goldfische AR Kino Alireza Golafshan Josef Brandl
2018 Der Kommissar und das Meer - Nachtgespenster AR TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2018 Der Kommissar und das Meer - Lichterfest AR TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2018 Zum Glück gibt’s Schreiner AR-AS TV Neelesha Barthel Michaela Weniger
2017 Katie Fforde - Ziemlich beste Freundinnen AR TV Frauke Thielecke Andreas Rudolph
2017 Katie Fforde - Familie auf Bewährung AR TV Frauke Thielecke Andreas Rudolph
2017 Der Kommissar und das Meer - Der wilde Jack AR TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2017 Der Kommissar und das Meer - Tage der Angst AR TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2017 Der Kommissar und das Meer - In einem kalten Land AR TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2017 Fack Ju Goehte 3 AR-AS Kino Bora Dagtekin Eva-Maria Stiebler
2016 Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben AR TV Philip Koch Oliver Hoese
2016 Welcome to Germany AR Kino Simon Verhoeven Eva-Maria Stiebler
2015 Tatort - Mir san jetz da wo’s weh tut AR TV Max Färberböck Oliver Hoese
2015 Polizeiruf 110 - Und vergib uns unsere Schuld AR TV Marco Kreuzpaintner Renate Schmaderer
2015 Die Komiker AR Andere Thomas Kornmayer
2015 Hannas schlafende Hunde AR Kino Andreas Gruber Oliver Hoese, Bettina Zirngibl
2015 Tatort - Klingelingeling AR-AS TV Markus Imboden Oliver Hoese
2014 Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft AR Kino Sven Unterwaldt Alexandra Maringer
2014 My Name is Victoria AR Kino Sebastian Schipper Uli Friedrichs
2014 Endlich Frühling AR-AS TV Michael Karen Uta Hampel
2014 13 Minutes SR-AS Kino Oliver Hirschbiegel Benedikt Herforth, Thomas Stammer
2013 Polizeiruf 110 - Wolfsland AR TV Ed Herzog
2013 Das Glück der Anderen AR TV Claudia Garde Oliver Hoese
2012 Mein Mann, ein Mörder AR TV Lancelot von Naso Oliver Hoese
2012 Baron Münchhausen AR TV Andreas Linke Michael Björn Köning
2012 Die geliebten Schwestern AR-AS Kino Dominik Graf Claus Jürgen Pfeiffer
2011 Prehistoria AR Andere Hakan Can Pia Leong
2011 Anti Raucher Kampagne - Save Your Child (Social Spot) AR Werbung | Imagefilme
2011 Day & Night AR Andere
2011 5 Jahre Leben AR Kino Stefan Schaller Julian R. Wagner
2011 Wechselspiel DR TV Moritz Richard Schmidt Sabrina Barteleit
2010 Marthaler - Die Braut im Schnee AR TV Lancelot von Naso Oliver Hoese
2010 Fifth Dimension - Dare To Be Brave AR Werbung | Imagefilme Alexander 'Xander' Bartole
2010 Die Superbullen AR Kino Florian Lutz, Albert Jupé
2010 Dschungelkind AR-AS Kino Roland Suso Richter Michael Björn Köning
2010 Resturlaub AR-AS Kino Gregor Schnitzler Tamo Kunz
2010 Anonymous DR Kino Roland Emmerich Sebastian Krawinkel
2009 Die Grenze AR-AS TV Roland Suso Richter Michael Björn Köning
2009 Danni Lowinski SD-AS Serie Oliver Munck
2008 Sparkasse - Nix riskieren AR Werbung | Imagefilme Mark Baumann Sandra Zimmerle
2008 Sparkasse - Nix riskieren Werbung | Imagefilme Mark Baumann Sandra Zimmerle
2008 Anna und die Liebe SD-AS Serie Olaf Rehahn, Anna Kaiser
2008 Rote Rosen SD-AS Serie Marcus Rinn, Dirk Holzheuer
2008 Danni Lowinski SD-AS Serie Olaf Rehahn
2008 Eine für Alle - Frauen können’s besser SD-AS Serie Dirk Holzheuer, Olaf Rehahn
2007 Der Laden der Träume AR Andere Sonja Mair
2007 R.I.S. - Die Sprache der Toten SR-AS Serie Wolfgang Baark
2007 Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen AR-AS TV Thomas Berger Silke Buhr
2007 Märzmelodie RF Kino Martin Walz Anina Diener
2007 Der Laden der Träume SR Andere Sonja Mair
2007 Märzmelodie Kino Martin Walz Anina Diener
2006 My Father is Sleeping AR Andere Grzegorz Muskala Amara Heim
2006 Debüt Andere Luise Helm Sandra Zimmerle
2006 Bombay Sapphire - Martial Arts SD-AS Werbung | Imagefilme Matthias Zentner
2006 Bombay Sapphire - Elephant SD-AS Werbung | Imagefilme Matthias Zentner
2006 Das zweite Leben TV Florian Gärtner Silke Buhr
2005 Esperanza AR Kino Zsolt Bács Georg Kuhn, Horst Furcht
2005 Fünf Sterne SR-AS Serie Angelica Böhm, Klaus R. Weinrich, Christian Bussmann
2005 Auf ewig und einen Tag SD-AS TV Markus Imboden Christian Kettler
2004 The Lives of Others SR-AS Kino Florian Henckel von Donnersmarck Silke Buhr