Michael (Tim) Timmermann

01785057970
info@wunderwerkstatt.de

Homepage | Crew United Profil
Tätigkeit
Set Dresser*in seit 2010
Fremdsprachen
Englisch (fließend)
Ausbildung
Holz- und Metallgestaltung
Dipl Grafikdesign
Elektrotechnik
Qualifikationen
* Holz- und Metallgestalter
* Elektrotechniker
* Dipl. Grafikdesigner

Spezielle Kenntnisse
* Holz- und Metallgestaltung
* Requisitenbau
* Patina
Auslandserfahrung
Österreich, Polen, Tschechische Republik, Dänemark, Schweden, Italien, Frankreich

Transporter - Ausstattung für Set Decoration + Drehbetreuung Baubühne seit 2003 Setbaubühne seit 2007 Setdresser seit 2010 Web: www.wunderwerkstatt.de


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2023 Achtsam Morden DR Andere Lars Lange
2022 The Grimm Reality DR Serie Gabriele Wolff
2022 In Liebe, eure Hilde DR Kino Andreas Dresen Susanne Hopf
2022 Die Flut - Tod am Deich DR TV Andreas Prochaska Claus Rudolf Amler, Astrid Poeschke
2022 Sam - A Saxon DR Andere Lars Lange
2021 Lauchhammer - Tod in der Lausitz DR Andere Till Franzen Axel Nocker
2021 Lieber Kurt DR Kino Til Schweiger Christian Schäfer, Isabel von Forster
2021 Spencer DR Kino Pablo Larraín Guy Hendrix Dyas
2021 Spencer BB Kino Pablo Larraín Guy Hendrix Dyas
2020 Ku'damm 63 BB TV Sabine Bernardi Axel Nocker
2020 No One's With The Calves BB Kino Sabrina Sarabi Susanna Haneder
2020 Tina mobil BB Andere Richard Huber Petra Albert
2019 Rampensau BB Serie Romy Gawlik, Michael Fechner
2019 Altes Land BB TV Sherry Hormann Lars Lange, Axel Nocker
2019 Nachtschwestern BB Serie Michael Fechner
2018 Center Parcs - Urlaubsfinder DR Werbung | Imagefilme Moritz Laube Daniela Herzberg
2018 Rate your Date DR Kino Christian Eisele
2018 Kaufland - Mother's Day. The Gift DR Werbung | Imagefilme Sinem Sakaoglu Anne Hofmann
2018 Jil Sander - Fall /Winter 2018. Time Passing DR Werbung | Imagefilme Wim Wenders Sebastian Soukup
2018 Als Hitler das rosa Kaninchen stahl BB Kino Caroline Link Susann Bieling
2018 Dead End BB Serie Christopher Schier Petra Albert
2018 Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg BB TV Edzard Onneken Petra Albert
2017 Asphaltgorillas BB Kino Detlev Buck Sebastian Soukup
2017 Das Ende der Wahrheit BB Kino Philipp Leinemann Petra Albert
2017 Tatort - Im toten Winkel BB TV Philip Koch Petra Albert
2017 Tatort - Blut BB TV Philip Koch Petra Albert
2017 Jürgen - Heute wird gelebt BB TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2017 All About Me DR Kino Caroline Link Susann Bieling
2016 Leichtmatrosen – Drei Mann in einem Boot BB TV Stefan Hering Petra Albert
2016 Tempel BB Serie Philipp Leinemann Petra Albert
2016 A Hidden Life DR Kino Terrence Malick Sebastian Krawinkel
2015 Postbank - Fingerprint DR Werbung | Imagefilme Martin Haerlin
2015 Willkommen bei den Honeckers BB TV Philipp Leinemann Petra Albert
2015 Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres BB Serie Lars Jessen Dorle Bahlburg
2015 Der Kommissar und das Meer - In einer sternlosen Nacht BB TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2015 Der Kommissar und das Meer - Unter Männern BB TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2015 Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs DR Kino Detlev Buck Sebastian Soukup
2014 Der Fall Barschel BB TV Kilian Riedhof Yesim Zolan
2014 Der Kommissar und das Meer - Das Mädchen und der Tod BB TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2014 Der Kommissar und das Meer - Wilde Nächte BB TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2014 Mein gebrauchter Mann BB TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2014 Bibi & Tina - Voll verhext BB Kino Detlev Buck Sebastian Soukup
2013 Bloß kein' Stress! BB TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2013 LenaLove BB Kino Florian Gaag Eva-Maria Stiebler
2013 Bibi & Tina BB Kino Detlev Buck Sebastian Soukup, Sebastian Soukup
2013 Der Kommissar und das Meer - In einer dunklen Nacht BB TV Anno Saul Andreas Rudolph
2013 Der Kommissar und das Meer - Der böse Mann BB TV Anno Saul Andreas Rudolph
2012 A Most Wanted Man BB Kino Anton Corbijn Sebastian Krawinkel
2012 Nacht über Berlin BB TV Friedemann Fromm Lothar Holler
2012 Banklady BB Kino Christian Alvart Birgit Kniep-Gentis, Gabriella Ausonio
2011 Die Kirche bleibt im Dorf BB Kino Ulrike Grote Christian Bussmann
2011 The Congress BB Kino Ari Folman David Polonsky
2011 Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte BB Kino Lars Jessen Dorle Bahlburg
2010 Zum Kuckuck mit der Liebe BB TV Hajo Gies Christian Bussmann
2010 Vier Tage im Mai BB Kino Achim von Borries Agi Dawaachu
2010 Fischer fischt Frau BB TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2010 Jürgen Dose - Trittschall im Kriechkeller BB Andere Lars Jessen Dorle Bahlburg
2010 Uns trennt das Leben DR TV Alexander Dierbach Valentina Freising
2009 The Sandman and the Lost Sand of Dreams CO-CO Kino André Ceada, Anne Hofmann
2009 Die Operation (Tomate) SBB Andere Christoph Kowalski Lothar Holler
2009 Boxhagener Platz SBB Kino Matti Geschonneck Lothar Holler
2009 Hier kommt Lola SBB Kino Franziska Buch Susann Bieling
2009 Shahada BB Kino Burhan Qurbani Barbara Falkner
2009 The Sandman and the Lost Sand of Dreams BB Kino André Ceada André Ceada, Anne Hofmann
2008 Dorfpunks BB Kino Lars Jessen Dorle Bahlburg
2008 Bundeskanzler Honecker BB Andere Christian Klandt
2008 Puccini - Die dunkle Seite des Mondes BB TV Andreas Morell Adán Hernández Salazar
2008 12 Meter ohne Kopf BB Kino Sven Taddicken Peter Menne
2007 Die Gustloff BB TV Joseph Vilsmaier Lothar Holler
2007 Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe SBB Kino Leander Haußmann Udo Kramer
2006 Hände weg von Mississippi BB Kino Detlev Buck Lothar Holler
2006 Die Frau vom Checkpoint Charlie BB TV Miguel Alexandre Lothar Holler
2005 Kabale und Liebe BB TV Leander Haußmann Lothar Holler
2004 NVA BB Kino Leander Haußmann Lothar Holler
2003 Sergeant Pepper BB Kino Sandra Nettelbeck Renate Schmaderer, Peter Robert Schwab
2003 Erbsen auf halb 6 BB Kino Lars Büchel Christoph Kanter