Tom Kirsten

Crew United Profil
Tätigkeit
Requisitenfahrer*in seit 2010
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (gut)
Ausbildung
Berufskraftfahrerqualifizierung 2014
Kaufmann für audiovisuelle Medien
Qualifizierung zum Aufnahmeleiter (Hamburg)
Qualifikationen
A (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], M (Moped) [eu], Personenbeförderungsschein [de], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de], Tauchschein - PADI Rescue Diver [int]

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2022 Nachts im Paradies RF Serie
2022 Die Therapie RF Serie Jörg Baumgarten
2022 Die Therapie SD-F Serie (tba - to be announced) Jörg Baumgarten
2021 Wochenendrebellen RF Kino Marc Rothemund Susann Bieling
2020 Ella Schön - Familienbande RF TV Holger Haase Adrienne Zeidler
2020 Ella Schön - Land unter RF TV Holger Haase Adrienne Zeidler
2020 Uncharted RF Kino Ruben Fleischer Shepherd Frankel
2019 The Queen's Gambit RF Andere Scott Frank Uli Hanisch
2019 Ella Schön - Schiffbruch RF TV Holger Haase Adrienne Zeidler
2019 Ella Schön - Feuertaufe RF TV Holger Haase Adrienne Zeidler
2019 Tatort - Das perfekte Verbrechen RF TV Brigitte Maria Bertele Anke Osterloh
2018 Babylon Berlin RF Serie Uli Hanisch
2018 Ella Schön - Sturmgeschwister RF TV Christiane Balthasar Adrienne Zeidler
2018 Ella Schön - Die nackte Wahrheit RF TV Christiane Balthasar Adrienne Zeidler
2018 Ostfrieslandkrimis - Ostfriesensünde RF TV Rick Ostermann Anne Schlaich
2018 Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut RF TV Rick Ostermann Anne Schlaich
2018 The Girl in the Spider's Web RF Kino Fede Alvarez Eve Stewart
2018 Babylon Berlin RF Serie Uli Hanisch
2017 Scheidung für Anfänger RF TV Thorsten M. Schmidt Anne Schlaich
2017 Ella Schön - Das Ding mit der Liebe RF TV Maurice Hübner Adrienne Zeidler
2017 Ella Schön - Die Inselbegabung RF TV Maurice Hübner Adrienne Zeidler
2017 All About Me RF Kino Caroline Link Susann Bieling
2017 Magda macht das schon RF Serie Olaf Schiefner
2017 Dark RF Serie Udo Kramer
2017 Depot - Meine Welt RF Werbung | Imagefilme Jaci Judelson
2016 Babylon Berlin RF Serie Uli Hanisch
2016 Berlin Station RF Serie Marco Bittner Rosser
2016 Pokot RF Kino Agnieszka Holland Joanna Macha
2015 Homeland RF Serie
2015 Renegades RF Kino Steven Quale Hugues Tissandier
2015 Depot - Selbstgebastelt RF Werbung | Imagefilme Andreas Hoffmann Birgit Kniep-Gentis
2014 Das Handwerk - Die Welt war noch nie so unfertig RF Werbung | Imagefilme Jeppe Rønde
2014 Deutsche Telekom - Familie Heins RF Werbung | Imagefilme Simon Verhoeven
2014 Süßer September RF TV Florian Froschmayer Alexandra Pilhatsch
2014 Mænd og høns RF Kino Anders Thomas Jensen
2014 Bridge of Spies - Der Unterhändler BB Kino Steven Spielberg Adam Stockhausen
2014 Die Schlikkerfrauen RF TV Uwe Janson Olaf Rehahn
2014 The Hunger Games: Mockingjay - Part 2 RF Kino Francis Lawrence Philip Messina
2014 Hitman - Agent 47 BB Kino Aleksander Bach
2013 Monuments Men - Ungewöhnliche Helden RF Kino George Clooney James D. Bissell
2013 Big Business - Außer Spesen nichts gewesen RF Kino Ken Scott Luca Tranchino
2013 The Grand Budapest Hotel RF Kino Wes Anderson Adam Stockhausen
2012 Schlaflos in Istanbul RF TV Marcus Ulbricht Wolfgang Arens
2012 George RF TV Joachim A. Lang Pierre Pfundt
2012 Über-Ich und Du RF Kino Benjamin Heisenberg Renate Schmaderer
2012 Heroes RF TV Hansjörg Thurn Thomas Stammer
2012 The Berlin File RF Kino Seung-Wan Ryoo Sooa Jeon
2011 Cloud Atlas RF Kino Hugh Bateup, Uli Hanisch
2011 Der Doc RF Serie Zoltan Spirandelli Laurenz Brüning
2011 Hansel & Gretel - Witch Hunters (3D) Kino Tommy Wirkola Stephen Scott
2010 Don - The King is Back RF Kino Farhan Akhtar Shashank Tere, Sebastian Wurm
2010 Chicken with Plums BB Kino Udo Kramer
2010 Hanna RF Kino Joe Wright Sarah Greenwood
2010 Unknown Identity BB Kino Jaume Collet-Serra Richard Bridgland
2009 Frühlings Erwachen RF TV David Nuran Calis Susanne Abel
2009 Siege of the Dead Kino Marvin Kren Ulrich Frommhold
2009 Frühlings Erwachen TV David Nuran Calis Susanne Abel
2009 Der Stinkstiefel RF TV Thomas Nennstiel Thomas Schmid
2008 Heute keine Entlassung RF TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2008 Pandorum RF Kino Christian Alvart Richard Bridgland
2008 Ninja Assassin RF Kino James McTeigue
2007 Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat RF Kino Bryan Singer Lilly Kilvert
2007 R.I.S. - Die Sprache der Toten RF Serie Wolfgang Baark
2006 Volles Haus RF Serie Wolfgang Baark
2006 Mitten im 8en RF Serie Zoltan Spirandelli Wolfgang Baark
2006 Der fremde Gast RF TV Marcus O. Rosenmüller Adrian Ochse
2006 Vom Ende der Eiszeit RF TV Friedemann Fromm
2006 R.I.S. - Die Sprache der Toten RF Serie Knut Loewe
2006 Guten Morgen, Herr Grothe RF TV Lars Kraume Irina Kromayer
2006 Schmetterlinge im Bauch RF Serie Wolfgang Baark, Olaf Rehahn
2005 Sophie - Braut wider Willen RF Serie Huub van Gestel
2005 V for Vendetta RF Kino James McTeigue Owen Paterson
2005 Mission: Impossible III RF Kino J.J. Abrams
2004 Flightplan RF Kino Robert Schwentke Alec Hammond
2003 The Bourne Supremacy RF Kino Paul Greengrass Dominic Watkins
2003 Red Cap RF Serie Justin Chadwick
2003 Around the World in 80 Days RF Kino Frank Coraci
2002 Boomerang Andere Alon Caspi Melanie Raab
2002 Boomerang Andere Alon Caspi Melanie Raab
2002 Baltic Storm Kino Reuben Leder Joris Hamann
2002 Hokuspokus im Razzle Dazzle Andere Rigo Dommel
2001 Den förste zigenaren i rymden TV Agneta Fagerström
2001 Führer Ex SZ-AS Kino Winfried Bonengel Thomas Stammer