Tätigkeit
Setrequisite seit 2009
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch
Ausbildung
Learning by Doing... Ausbildung zur Veranstaltungskauffrau/Eventmanagerin 2006 erfolgreich abgeschlossen
Auslandserfahrung
Frankreich, Luxemburg

Flexible, selbstständige, aber auch sehr teamorientierte, junge Innenrequisite mit viel eigenem Equipment und Erfahrung im Spiel- & TV-Film/ -Serien Bereich.
Offen für neue Herausforderungen!


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 Der Lehrer SR Serie Stefan Burkhardt, Roland Wimmer
2019 Rentnercops SR Serie Holger Jacobsen
2018 Sankt Maik SR Serie Frank Prümmer
2018 Rentnercops SR Serie
2018 SOKO Köln SR Serie Daira Bumanis
2017 ProSieben - Schlag den Hensler SR Werbung | Imagefilme Renato Novakovic
2017 Kidnapping Stella SR TV Thomas Sieben Matthias Müsse
2017 SOKO Stuttgart SR Serie Käthe Niemeyer Lena Eisenbeiß, Thomas Stromberger
2017 Baghdad in My Shadow SR Kino Samir Fabian Lüscher
2017 Commissaire Dupin- La Morte rose TV Dagmar Seume Detlef Provvedi
2016 Tatort - Fangschuss SR TV Buddy Giovinazzo Frank Polosek
2016 Toter Winkel SR TV Stephan Lacant Stefan Schönberg
2016 Fluss des Lebens - Geliebte Loire SR TV Franziska Meyer Price
2016 Rabenmütter SR Serie Jan Schomburg Alexander Wunderlich
2016 Tatort - Wacht am Rhein SR TV Sebastian Ko Thomas Schmid
2016 Tatort - Zahltag SR TV Thomas Jauch Frank Polosek
2016 Commissaire Dupin - Le Trésor d’Ys TV Thomas Roth Detlef Provvedi
2016 Commissaire Dupin - Un cadavre disparaît TV Thomas Roth Detlef Provvedi
2015 Helen Dorn - Die falsche Zeugin SR TV Alexander Dierbach Thomas Franz
2015 Helen Dorn - Gefahr im Verzug SR TV Alexander Dierbach Thomas Franz
2015 The Olympic Dream - The 1936 Nazi Games SR TV Utta Hagen
2015 Anwälte der Toten SR Andere
2015 Der Geisterzug SD TV Roland Leyer
2014 Dark Side of the Moon SR Kino Stephan Rick Gabriele Wolff
2014 Frau Roggenschaubs Reise SR TV Kai Wessel Dominik Kremerskothen
2014 Kommissar Dupin - Bretonisches Gold TV Thomas Roth Florian Langmaack
2014 Zeit vergeht / Time goes by Andere Lars Henning Schröder Catia Rémy
2014 Colonia RF Kino Florian Gallenberger Bernd Lepel
2013 SOKO Köln SR Serie Claus Kottmann, Ulrich Hintzen
2013 Die Bülent Ceylan Show SR Andere
2013 Zwei mitten im Leben SR TV Peter Gersina Simon Schläger
2013 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen SR Serie Götz Harmel, Claudia Stock
2013 Alter Egon SR Andere Levin Hübner Mirjam Gadinger
2013 Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen SR Serie Ralf Mootz
2012 Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen SR Serie Ralf Mootz
2012 SOKO Köln SR Serie Ulrich Hintzen, Tanja Feldrappe
2012 Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen SR-AS Serie Claus Kottmann
2012 Kommissar Stolberg SR-AS Serie Claus Kottmann
2011 Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen SR-AS Serie Marcus Weiler Claus Kottmann
2011 Kommissar Stolberg SR-AS Serie Claus Kottmann
2011 Forbidden Love SR-AS Serie Dirk Holzheuer, Ellen Latz
2010 Nur die Liebe zählt AR Andere zuständige/r Redakteur/in
2010 Wilde Wellen - Nichts bleibt verborgen AR-AS TV Ulli Baumann Ellen Latz
2010 Kommissar Stolberg SR-AS Serie Claus Kottmann
2009 Lutter - Rote Erde AR-AS TV Torsten Wacker Claus Kottmann
2009 Kommissar Stolberg AR-AS Serie Claus Kottmann
2009 Lutter - Mordshunger AR-AS TV Torsten Wacker Claus Kottmann
2008 Kommissar Stolberg AR-AS Serie Claus Kottmann
2008 Lutter - Toter Bruder AR-AS TV Torsten Wacker Claus Kottmann
2007 Anwälte der Toten AR Andere
2007 Tatort - Krumme Hunde SR-AS TV Manfred Stelzer
2007 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Serie Sebastian Vigg Uwe Radicke, Paul Margono
2007 Kollegah - Guck auf die Goldkette SR-AS Werbung | Imagefilme
2007 Anwälte der Toten AR-AS Andere
2007 Deutsche Telekom / Telefonbuch - Guckst Du hier (Kampagne) Werbung | Imagefilme Sebastian Vigg
2006 Switch Reloaded Serie Mike Seel
1999 Alles Atze Serie Bertram Strauß, Claus Kottmann

MITGLIED VON

artscenico.com