Tätigkeit
Setrequisite seit 1987
Fremdsprachen
Englisch (fließend)
Ausbildung
geprüfte Requisiteurin, Hochschule für Gestaltung, Offenbach
Auslandserfahrung
Schweiz, Ungarn, Finnland, Italien, Portugal, Spanien, Bulgarien, Israel, Belgien, Frankreich, Irland

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2022 Rehragout-Rendezvous SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2022 Polizeiruf 110 - Der Gott des Bankrotts SR TV Felix Karolus Wolfgang Arens
2021 Guglhupfgeschwader SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2021 Die Wespe SR Serie Hermine Huntgeburth Bettina Schmidt, Claus Rudolf Amler
2020 Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush SR Kino Andreas Dresen Susanne Hopf
2020 3 1/2 Stunden SR TV Ed Herzog Benedikt Herforth
2019 Das Verhör in der Nacht SR TV Matti Geschonneck Silke Buhr
2019 Kaiserschmarrndrama SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2018 Fatal Plan SR TV Ed Herzog Anke Osterloh
2018 Leberkäsjunkie SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2017 Sauerkrautkoma SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2017 Der Bestatter SR Serie Monica Rottmeyer
2017 Der Richter SR TV Markus Imboden Marion Strohschein
2016 Deichmann - President of Sneakers 2 SR Werbung | Imagefilme Jan-Hauke Hilberg Gesche Hein
2016 Tatort - Der wüste Gobi SR TV Ed Herzog Brigitte Schlögel
2016 Ein Dorf rockt ab SR TV Holger Haase Susanne Abel
2016 Zwei Bauern und kein Land SR TV Sibylle Tafel Zazie Knepper
2016 Grießnockerlaffäre SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2015 Zwei Leben. Eine Hoffnung SR TV Richard Huber Klaus R. Weinrich
2015 Vodafone - Der Lack ist ab SR Werbung | Imagefilme Kai Wiesinger Stefan Rohde
2015 Rencontre SR TV Andreas Kleinert
2015 Deichmann - President of Sneakers SR Werbung | Imagefilme Jan-Hauke Hilberg
2015 Schweinskopf al dente SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2014 Hey Bunny Kino Barnaby Metschurat Tonia Hochsieder, Benjamin Tech
2014 Tatort - Côte d'Azur SR TV Ed Herzog Susanne Hopf
2014 Winterkartoffelknödel SR Kino Ed Herzog Anette Ingerl
2013 The Fifth Estate DR Kino Bill Condon
2013 Media Markt - Die verrückte WG 2013 (mehrere Clips) AR Werbung | Imagefilme Christopher Schier Sven Gessner
2013 Der Pfarrer und das Mädchen SR TV Maris Pfeiffer Klaus R. Weinrich
2013 Polizeiruf 110 - Wolfsland SR TV Ed Herzog
2013 Tatort - Blackout SR TV Patrick Winczewski Klaus R. Weinrich
2012 Nutella - Der Freund, Liebesbrief, Lichtgeschwindigkeit SR Werbung | Imagefilme Gregor Schnitzler
2012 Dampfnudelblues SR Kino Ed Herzog Doerthe Komnick
2012 Tatort - Die schöne Mona ist tot SR TV Ed Herzog Andreas C. Schmid
2011 Nutella - Young Lady / Spätzünder / Falsche Familie SR Werbung | Imagefilme Simon Verhoeven Christian Eisele
2011 Polizeiruf 110 - Die Gurkenkönigin SR TV Ed Herzog Brigitte Schlögel, Emanuel Schleiermacher
2011 Riskante Patienten SR TV Stefan Krohmer Christine Caspari
2010 Wilde Wellen - Nichts bleibt verborgen SR TV Ulli Baumann Ellen Latz
2010 Unsere Farm in Irland - Rätselraten SR TV Hans Jürgen Tögel Astrid Poeschke
2010 Unsere Farm in Irland - Tanz auf dem Vulkan SR TV Hans Jürgen Tögel Astrid Poeschke
2010 Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel SR TV Ed Herzog Martin Schreiber
2010 Persil Hygienics - Womanologues '10 SR Werbung | Imagefilme Frank Brendel
2010 Unknown Identity SR Kino Jaume Collet-Serra Richard Bridgland
2009 Live is too long LSC Kino Dani Levy Christian Eisele
2009 Infiniti Luxury Cars - Essence ConceptCar DR Werbung | Imagefilme Roman Kuhn
2009 Live is too long SR Kino Dani Levy Christian Eisele
2009 Infiniti Luxury Cars - Essence ConceptCar SR Werbung | Imagefilme Roman Kuhn
2009 Polizeiruf 110 - Alles Lüge SR TV Ed Herzog Brigitte Schlögel, Emanuel Schleiermacher
2008 Ladylike - Jetzt erst recht SR TV Vanessa Jopp Christian Eisele
2008 Mexx - Black is more than a Colour SR Werbung | Imagefilme Jean Bocheux Birgit Kniep-Gentis
2008 Damals in Ostpreußen SR Andere Florian Huber Juliane Friedrich
2008 Unter Bauern - Retter in der Nacht SR Kino Ludi Boeken Agnette Schloesser
2007 Braams - Kein Mord ohne Leiche SR TV Sven Taddicken Juliane Friedrich
2007 Don Quichote - Gib niemals auf SR TV Sibylle Tafel Renate Schmaderer
2007 Suddenly Gina SR TV Maria von Heland Ulrika von Vegesack
2007 GSG 9 - Die Elite Einheit LSC Serie Martin Schreiber, Christian Eisele, Olaf Schiefner
2006 Der Erlkönig SR TV Urs Egger Ingrid Buron
2006 Noch ein Wort und ich heirate dich! SR TV Wilhelm Engelhardt Myriande Heller
2005 Wo ist Fred? SR Kino Anno Saul Florian Lutz
2005 Es war Mord und ein Dorf schweigt SR TV Jorgo Papavassiliou Agi Dawaachu
2005 Der die Tollkirsche ausgräbt SR Andere Franka Potente Yesim Zolan
2005 Ikea - Entschuldigung SR Werbung | Imagefilme Chris Dada Sabine Schaaf
2005 Renault - Toycar SR Werbung | Imagefilme Chris Dada Sabine Schaaf
2005 Berlin - Abschnitt 40 LSC Serie Christian Eisele
2004 Autoscout24 - Lookalikes SR Werbung | Imagefilme Michael Fueter
2004 Audi - Reduction SR Werbung | Imagefilme Ralf Schmerberg
2004 Aktion Mensch - Rollendes Haus SR Werbung | Imagefilme Thed Lenssen
2004 Aeon Flux SR Kino Karyn Kusama Andrew McAlpine
2004 Fateless SR Kino Lajos Koltai Tibor Lázár
2004 Alle lieben Jimmy SZ-AS Serie Sophie Allet-Coche Christian Eisele
2003 Mouth To Mouth SR Kino Alison Murray Ulrika von Vegesack
2003 Walk on Water SR Kino Eytan Fox Christoph Merg
2002 Big Girls Dont Cry SR Kino Maria von Heland Ulrika von Vegesack
2002 Anatomie 2 SR Kino Stefan Ruzowitzky Ulrika von Vegesack
2001 Deutsche Telekom - Wachstum Brunowsky SR Werbung | Imagefilme Andreas Kayales
2001 Joe und Max SR TV Steve James
2001 Stones of Light SR TV Marijan David Vajda
2001 Good bye Lenin! SR Kino Wolfgang Becker Daniele Drobny, Lothar Holler
2000 All the Queen's Men SR Kino Stefan Ruzowitzky Frank Bollinger
2000 The Cat's Meow SR Kino Peter Bogdanovich Jean-Vincent Puzos
2000 Zoom - It's Always About Getting Closer SR Kino Otto Alexander Jahrreiss Ingrid Buron
1999 Der kleine Mönch SR Serie Dominikus Probst
1999 Stunde des Wolfs SR TV Hermine Huntgeburth Sabine Pawlik
1998 Spuren im Eis - Eine Frau sucht die Wahrheit SR TV Walter Weber Hermann Klein
1998 Dunkle Tage SR TV Margarethe von Trotta Naomi Schenck
1998 Der Hahn ist tot SR TV Hermine Huntgeburth
1998 Nichts als die Wahrheit SR Kino Roland Suso Richter Bettina Schmidt
1997 Die Babysitterin - Schreie aus dem Kinderzimmer SR TV Michael Keusch
1997 The Commissioner SR Kino George Sluizer Heidi Lüdi
1997 Sara Amerika SR Kino Roland Suso Richter
1997 Die Bubi-Scholz-Story SR TV Roland Suso Richter Bettina Schmidt
1996 Die vier Spezialisten - Fahrkarte ins Jenseits SR TV Michael Knof Karl-Heinz Braune
1996 Männer sind was Wunderbares SR Serie Marco Serafini
1996 14 Days to Life SR Kino Roland Suso Richter Matthias Kammermeier, Bertram Strauß, Ralf Küfner
1996 Trains'n'Roses SR Kino Peter Lichtefeld Anke Osterloh
1995 Duell zu Dritt SR Serie Peter Sämann
1994 Die Dirk Bach Show SR Andere Bill Mockridge Thomas Pfau
1994 Hallo Onkel Doc SR Serie Detlef Rönfeldt Florian Haarmann
1994 Tag der Abrechnung - Der Amokläufer von Euskirchen SR TV Peter Keglevic
1994 Svens Geheimnis SR TV Roland Suso Richter
1994 Forsthaus Falkenau SR Serie Klaus Grabowsky Thomas Pfau
1994 Die Dirk Bach Show AR Andere Bill Mockridge Thomas Pfau
1993 Die Dirk Bach Show SR Andere Thomas Pfau, Sabine Rudolph
1993 Gefährliche Spiele SR TV Adolf Winkelmann
1993 Die Dirk Bach Show AR Andere Thomas Pfau, Sabine Rudolph
1993 Gefährliche Spiele AR TV Adolf Winkelmann
1992 Die Dirk Bach Show SR Andere Bill Mockridge Thomas Pfau, Sabine Rudolph
1992 Die Dirk Bach Show AR Andere Bill Mockridge Thomas Pfau, Sabine Rudolph