Alwara Thaler

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 2014 | Set Decoration seit 2014
Fremdsprachen
Englisch (fließend)
Ausbildung
visual merchandiser in San Francisco
(Schauwerbegestaltung)
Projektmanagerin interaktive Medien, Berlin
Ausbildung zur Europa Wirtschaftssekretärin, Wien
Teil Jura- Studium, Wien
Auslandserfahrung
Marokko, Tschechische Republik, Kroatien

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2021 Seneca - oder: Über die Geburt von Erdbeben / On the Creation of Earthquakes SD Kino Robert Schwentke
2021 Souls SD Serie (tba - to be announced) Jurek Kuttner, Jill Schwarzer
2020 8 Zeugen SD Serie Jörg Lühdorff Lars Lange
2019 Deutschland 89 SD Serie Lars Lange
2018 Preis der Freiheit SD TV Michael Krummenacher Tilman Lasch
2018 Dreamfactory SD Kino Martin Schreier Thomas Göldner, Isabel von Forster
2017 Deutschland 86 SD Serie Lars Lange
2017 The Captain SD Kino Robert Schwentke Harald Turzer
2016 Where Hands Touch SD Kino Amma Asante Arwel Wyn Jones
2016 Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T Rex SD Kino Til Schweiger Isabel von Forster
2016 Landgericht - Geschichte einer Familie SD TV Matthias Glasner Monika Maier, Petra Heim
2015 Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch SD TV Florian Cossen Tilman Lasch
2015 Renegades SD-B Kino Steven Quale Hugues Tissandier
2014 Deutsche Bahn - Die Zeit gehört Dir SD Werbung | Imagefilme Bart Timmer
2014 Nivea Creme - Good Wishes SD Werbung | Imagefilme Toby Mcdonald
2014 Sense8 SD Serie Lana Wachowski
2014 Warsteiner - Mach' das einzig Wahre SD Werbung | Imagefilme Hanna Maria Heidrich
2014 Taft Super Glue - Head Baaaang SD Werbung | Imagefilme Thor Saevarsson
2014 A Hologram for the King SD-B Kino Tom Tykwer
2013 Impulse - When Rock Meets Love SD Werbung | Imagefilme Paul Geusebroek
2013 Reykjavik (CANCELLED before start of filming) SD-B Kino Mike Newell
2013 Impulse - When Rock Meets Love AD-CO Werbung | Imagefilme Paul Geusebroek
2011 Cloud Atlas SD-B Kino Tom Tykwer Hugh Bateup, Uli Hanisch
2011 Cloud Atlas AR Kino Hugh Bateup, Uli Hanisch
2010 Tassimo - Carte Noir, Reporter, Gospel SD Werbung | Imagefilme Arno Salters Alwara Thaler
2010 The Three Musketeers (3D) SD-B Kino Paul W.S. Anderson Paul D. Austerberry
2010 The Three Musketeers (3D) AR Kino Paul W.S. Anderson Paul D. Austerberry
2010 Tassimo - Carte Noir, Reporter, Gospel Werbung | Imagefilme Arno Salters Alwara Thaler
2010 Hanna SD-B Kino Joe Wright Sarah Greenwood
2010 Hanna AR Kino Joe Wright Sarah Greenwood
2010 The Apparition AR Kino Todd Lincoln Steve Saklad
2010 The Apparition SD-B Kino Todd Lincoln Steve Saklad
2009 Navyboot - Spring/Summer 2010 SD Werbung | Imagefilme Michel Comte Alwara Thaler
2009 Lady Knupke's Nacht im Eis (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) Andere Falko Purner Alwara Thaler
2009 Navyboot - Spring/Summer 2010 Werbung | Imagefilme Michel Comte Alwara Thaler
2008 Porsche Speedmaster XX - History of Porsche and the New Panamera SD-AS Werbung | Imagefilme Bernd Seiboldt
2008 Inglourious Basterds AR Kino Quentin Tarantino David Wasco
2008 Inglourious Basterds SD-B Kino Quentin Tarantino David Wasco
2008 Porsche - Speedmaster Werbung | Imagefilme Bernd Seiboldt
2007 Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken AR-AS Kino Leander Haußmann Christian Bussmann
2007 Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat AR-AS Kino Bryan Singer Lilly Kilvert
2006 Alle lieben Jimmy Serie Sophie Allet-Coche Christian Eisele
2006 Die Arche Kinder- und Jugendwerk - Essen AD-CO Werbung | Imagefilme Raymond Boy
2006 Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler AR-AS Kino Dani Levy Christian Eisele
2006 Die Arche Kinder- und Jugendwerk - Essen SD Werbung | Imagefilme Raymond Boy
2005 Lange Flate Ballær SD-AS Kino Bjørn Fast Nagell
2005 Alle lieben Jimmy AR-AS Serie Sophie Allet-Coche Christian Eisele
2003 Frau fährt, Mann schläft SR Kino Rudolf Thome Astrid Poeschke
2002 Red and Blue SR Kino Rudolf Thome Susanna Cardelli