Antje Taubert

Crew United Profil
Tätigkeit
Set Decoration seit 2007
Fremdsprachen
Englisch (gut), Russisch (Grundlagen)
Ausbildung
Ausbildung: Betonwerker mit Abitur
Ausbildung: Drucktechnik / Ofsetdruck
Hochschulstudium: Freie Kunst / Malerei und Zeichnung,
Kunsthochschule Berlin (KHB)
Abschluss: Diplom
Meisterschülerstudium: Freie Kunst / Malerei und Zeichnung,
Kunsthochschule Berlin (KHB)
Abschluss: Meisterschülerin
Qualifikationen
B (Kraftwagen) [eu]
Auslandserfahrung
Kanarische Inseln, Polen, Spanien

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2018 Geliebt (aka Die Frau des Piloten / The Wife of the Pilot) SD Kino Anne Zohra Berrached Janina Schimmelbauer
2017 Berlin Station SD Serie Marco Bittner Rosser
2017 Berlin Station Serie John David Coles Marco Bittner Rosser
2016 Berlin Station SD Serie Marco Bittner Rosser
2016 Berlin Station Serie Christoph Schrewe Marco Bittner Rosser
2015 Ich bin dann mal weg SD Kino Julia von Heinz Silke Buhr
2015 Willkommen bei den Honeckers TV Philipp Leinemann Petra Albert
2015 Kommissarin Louise Boni – Jäger in der Nacht TV Brigitte Maria Bertele K.D. Gruber
2014 Who Am I - Kein System ist sicher SD Kino Baran bo Odar Silke Buhr
2014 Tatort - Das Muli TV Stephan Wagner Wolfgang Arens
2013 Der Geruch von Erde TV Marcus Ulbricht Wolfgang Arens
2012 Einmal Leben bitte TV Franziska 'Francis' Meletzky Wolfgang Baark
2012 Schlaflos in Istanbul TV Marcus Ulbricht Wolfgang Arens
2012 Doc meets Dorf Serie Franziska Meyer Price Jörg Prinz, Myriande Heller
2011 HRS - Der Hotelexperte Werbung | Imagefilme Edward Berger Leonie von Arnim
2011 Die Abenteuer des Huck Finn Kino Hermine Huntgeburth Susann Bieling
2011 Alles Klara Serie Jörg Prinz
2011 Lindburgs Fall TV Franziska Meyer Price Jörg Prinz
2010 Wunderkinder SD Kino Marcus O. Rosenmüller Petra Albert
2010 Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin Serie Jörg Prinz
2009 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren TV Hans Günther Bücking Angelica Böhm
2008 Jenseits der Mauer SD TV Friedemann Fromm Frank Godt
2007 Die Wölfe SD TV Friedemann Fromm Frank Godt
2007 Assistenzärzte Serie Holger Haase Carola Gauster
2007 R.I.S. - Die Sprache der Toten Serie Wolfgang Baark
2006 Charité Serie Peter Ristau Olaf Rehahn
2006 Türkisch für Anfänger Serie Carola Gauster
2006 Premiere - Freundschaftswerbung 2/2006 Werbung | Imagefilme Johannes Grebert
2006 Meine bezaubernde Feindin TV Oliver Dommenget Christian Müller
2005 Crazy Race 3 - Sie knacken jedes Schloss TV Axel Sand Susanne Dieringer
2005 Türkisch für Anfänger Serie Florian Lutz, Jörg Prinz
2005 Die Könige der Nutzholzgewinnung Kino Matthias Keilich Petra Albert
2004 König von Kreuzberg Serie Jan Becker Olaf Rehahn
2004 Unkenrufe Kino Robert Glinski Jochen Schumacher
2003 Berlin - Abschnitt 40 Serie Simon Töpfer, Thomas Franz
2002 Berlin - Abschnitt 40 Serie Simon Töpfer
2000 Eisenstein Kino Renny Bartlett Susanne Dieringer
1999 Lexx - The Dark Zone Serie