Michael (Tim) Timmermann

Crew United Profil
Tätigkeit
Set Dresser seit 2010
Fremdsprachen
Englisch (fließend)
Ausbildung
Holz- und Metallgestaltung
Dipl Grafikdesign
Elektrotechnik
Qualifikationen
* Holz- und Metallgestalter
* Elektrotechniker
* Dipl. Grafikdesigner

Spezielle Kenntnisse
* Holz- und Metallgestaltung
* Requisitenbau
* Patina
Auslandserfahrung
Dänemark, Schweden, Polen, Tschechische Republik, Italien, Frankreich, Österreich

Transporter - Ausstattung für Set Decoration + Drehbetreuung Baubühne seit 2003 Setbaubühne seit 2007 Setdresser seit 2010 Web: www.wunderwerkstatt.de


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2021 Spencer Kino Pablo Larraín Guy Hendrix Dyas
2020 Tina mobil Andere Richard Huber Petra Albert
2020 No One's With The Calves Kino Sabrina Sarabi Susanna Haneder
2020 Ku'damm 63 TV Sabine Bernardi Axel Nocker
2019 Rampensau Serie Romy Gawlik, Michael Fechner
2019 Altes Land TV Sherry Hormann Lars Lange, Axel Nocker
2019 Nachtschwestern Serie Michael Fechner
2018 Dead End Serie Christopher Schier Petra Albert
2018 Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg TV Edzard Onneken Petra Albert
2018 Als Hitler das rosa Kaninchen stahl Kino Caroline Link Susann Bieling
2018 Jil Sander - Fall /Winter 2018. Time Passing DR Werbung | Imagefilme Wim Wenders Sebastian Soukup
2018 Center Parcs - Urlaubsfinder DR Werbung | Imagefilme Moritz Laube Daniela Herzberg
2018 Kaufland - Mother's Day. The Gift DR Werbung | Imagefilme Sinem Sakaoglu Anne Hofmann
2018 Rate your Date DR Kino Christian Eisele
2017 Tatort - Blut TV Philip Koch Petra Albert
2017 Tatort - Im toten Winkel TV Philip Koch Petra Albert
2017 Das Ende der Wahrheit Kino Philipp Leinemann Petra Albert
2017 Asphaltgorillas Kino Detlev Buck Sebastian Soukup
2017 Jürgen - Heute wird gelebt TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2017 All About Me DR Kino Caroline Link Susann Bieling
2016 Leichtmatrosen – Drei Mann in einem Boot TV Stefan Hering Petra Albert
2016 Tempel Serie Philipp Leinemann Petra Albert
2016 A Hidden Life DR Kino Terrence Malick Sebastian Krawinkel
2015 Willkommen bei den Honeckers TV Philipp Leinemann Petra Albert
2015 Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres Serie Lars Jessen Dorle Bahlburg
2015 Der Kommissar und das Meer - In einer sternlosen Nacht TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2015 Der Kommissar und das Meer - Unter Männern TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2015 Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs DR Kino Detlev Buck Sebastian Soukup
2015 Postbank - Fingerprint DR Werbung | Imagefilme Martin Haerlin
2014 Der Fall Barschel TV Kilian Riedhof Yesim Zolan
2014 Mein gebrauchter Mann TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2014 Bibi & Tina - Voll verhext Kino Detlev Buck Sebastian Soukup
2014 Der Kommissar und das Meer - Wilde Nächte TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2014 Der Kommissar und das Meer - Das Mädchen und der Tod TV Miguel Alexandre Andreas Rudolph
2013 Bloß kein' Stress! TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2013 LenaLove Kino Florian Gaag Eva-Maria Stiebler
2013 Bibi & Tina Kino Detlev Buck Sebastian Soukup, Sebastian Soukup
2013 Der Kommissar und das Meer - In einer dunklen Nacht TV Anno Saul Andreas Rudolph
2013 Der Kommissar und das Meer - Der böse Mann TV Anno Saul Andreas Rudolph
2012 A Most Wanted Man Kino Anton Corbijn Sebastian Krawinkel
2012 Nacht über Berlin TV Friedemann Fromm Lothar Holler
2012 Banklady Kino Christian Alvart Birgit Kniep-Gentis, Gabriella Ausonio
2011 Die Kirche bleibt im Dorf Kino Ulrike Grote Christian Bussmann
2011 Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte Kino Lars Jessen Dorle Bahlburg
2011 The Congress Kino Ari Folman David Polonsky
2010 Zum Kuckuck mit der Liebe TV Hajo Gies Christian Bussmann
2010 Vier Tage im Mai Kino Achim von Borries Agi Dawaachu
2010 Fischer fischt Frau TV Lars Jessen Dorle Bahlburg
2010 Jürgen Dose - Trittschall im Kriechkeller Andere Lars Jessen Dorle Bahlburg
2010 Uns trennt das Leben DR TV Alexander Dierbach Valentina Freising
2009 Hier kommt Lola Kino Franziska Buch Susann Bieling
2009 The Sandman and the Lost Sand of Dreams Kino André Ceada André Ceada, Anne Hofmann
2009 Boxhagener Platz Kino Matti Geschonneck Lothar Holler
2009 Die Operation (Tomate) Andere Christoph Kowalski Lothar Holler
2009 Shahada Kino Burhan Qurbani Barbara Falkner
2009 The Sandman and the Lost Sand of Dreams Kino André Ceada, Anne Hofmann
2008 12 Meter ohne Kopf Kino Sven Taddicken Peter Menne
2008 Puccini - Die dunkle Seite des Mondes TV Andreas Morell Adán Hernández Salazar
2008 Dorfpunks Kino Lars Jessen Dorle Bahlburg
2008 Bundeskanzler Honecker Andere Christian Klandt
2007 Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe Kino Leander Haußmann Udo Kramer
2007 Die Gustloff TV Joseph Vilsmaier Lothar Holler
2006 Hände weg von Mississippi Kino Detlev Buck Lothar Holler
2006 Die Frau vom Checkpoint Charlie TV Miguel Alexandre Lothar Holler
2005 Kabale und Liebe TV Leander Haußmann Lothar Holler
2004 NVA Kino Leander Haußmann Lothar Holler
2003 Sergeant Pepper Kino Sandra Nettelbeck Renate Schmaderer, Peter Robert Schwab
2003 Erbsen auf halb 6 Kino Lars Büchel Christoph Kanter