Sophie Lübben

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite-Assistenz seit 2018 | Set Decoration-Assistenz seit 2011
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Französisch (Grundlagen)
Ausbildung
Weiterbildungslehrgang "Szenenbild" an der iSFF (2012/13)

Praktika im Ausstattungsdepartment

Studium der Angewandten Medienwissenschaft (BA) | 2005 - 2010
Qualifikationen
B (Kraftwagen) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu]
Auslandserfahrung
Rumänien

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 3 1/2 Stunden TV Ed Herzog
2019 Check Check Serie Thomas Göldner, Pouya Mirzaei
2019 Hausen Serie Thomas Stuber Jenny Roesler
2018 Traumfabrik Kino Martin Schreier Isabel von Forster, Thomas Göldner
2018 3 Engel für Charlie Kino Elizabeth Banks Aaron Haye
2017 Ella Schön - Das Ding mit der Liebe TV Maurice Hübner Adrienne Zeidler
2017 Ella Schön - Die Inselbegabung TV Maurice Hübner Adrienne Zeidler
2017 Tatort - Meta TV Sebastian Marka Anette Reuther
2016 Babylon Berlin Serie Uli Hanisch
2016 In Zeiten des abnehmenden Lichts Kino Matti Geschonneck Bernd Lepel
2016 AOK Nordost - Prämien Werbung | Imagefilme Matthias Thönnissen Jan Lasse Hartmann
2015 Ein Kommissar kehrt zurück TV Matti Geschonneck Zazie Knepper
2015 Die wilden Kerle - Die Legende lebt Kino Joachim Masannek Susann Bieling
2014 Ellas Entscheidung TV Brigitte Maria Bertele Susann Bieling
2014 Das Zeugenhaus TV Matti Geschonneck Bernd Lepel
2014 Der Kriminalist Serie Heike Wolf-Aury, Alexandra Pilhatsch
2014 Die Klasse - Berlin '61 TV Ben von Grafenstein Anette Kuhn
2014 Point Break Kino Ericson Core
2013 Who Am I - Kein System ist sicher Kino Baran bo Odar Silke Buhr
2013 Nicht schon wieder Rudi! Kino Alexander H. Schulz
2013 Drüber Werbung | Imagefilme Markus Sehr
2013 Geschützter Raum Andere Zora Rux Sophie Lübben
2013 Deep Purple - Vincent Price Werbung | Imagefilme Joern Heitmann Benedikt Lange
2012 Frau Ella Kino Markus Goller Christian Eisele
2012 Augenblick (aka Der Junge ohne Herz) Andere Adrian Topol Sophie Lübben
2011 Letzte Spur Berlin Serie Judith Kennel Jost Brand-Hübner
2011 Die Abenteuer des Huck Finn Kino Hermine Huntgeburth Susann Bieling
2011 Die Stein Serie Peter Altmann Susanne Abel
2011 Die Erfinderbraut TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2010 Oh Boy Kino Jan-Ole Gerster Juliane Friedrich
2010 Die Stein Serie Wolfgang Baark
2010 Die Stein Serie Wolfgang Baark
2010 Wen hat Mama umgebracht? Serie Tim Steffan Juliane Hoffrecht
2010 1000 Könige TV Bidzina Kanchaveli Jost Brand-Hübner
2009 Zwischen Himmel und Erde Andere York-Fabian Raabe
2009 Gisberta Andere Lisa Violetta Gaß Petra Klimek
2008 Ninja Assassin Kino James McTeigue
2007 The International Kino Tom Tykwer Uli Hanisch