Sabine Dotzauer

Crew United Profil
Tätigkeit
Set Decoration seit 2017 | Außenrequisite seit 1992
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (gut)
Ausbildung
Groß- und Außenhandelskauffrau
Qualifikationen
Szenenbildnerin seit 2015
Groß- und Aussenhandelskauffrau.
Kostüm und Bühnenbild für freie Theatergruppen.TV-Filme, Kinoproduktionen Musikvideos, Szenenbild für TV-Film Klassenfahrt", Regie Lars Montag."""
Spezielle Kenntnisse
Auslandsdrehs in Holland, Frankreich, Italien, USA, Norwegen,Schweden
Ausstattung für Musikvideos.
Auslandserfahrung
Frankreich, Italien, Niederlande, Norwegen, Schweden, USA

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2019 Die Kanzlei Serie Sabine Dotzauer
2018 Bonnie&Bonnie Kino Ali Hakim Sabine Dotzauer
2018 Unschuldig SD TV Nicolai Rohde Alexander Scherer
2017 Game Over Andere Maria Neheimer Sabine Dotzauer, Carl Fischer
2017 1918 Aufstand der Matrosen TV Jens Becker Sabine Dotzauer
2017 Tatort - Borowski und das Haus der Geister SD TV Elmar Fischer Detlef Provvedi
2016 Casper - Lang Lebe Der Tod (feat. Blixa Bargeld, Dagobert & Sizarr) Werbung | Imagefilme Christian Alsan Sabine Dotzauer
2016 Weserlust Hotel Kino Sabine Dotzauer
2016 All inclusive - eine Inklusive Komödie TV Eike Besuden Sabine Dotzauer
2016 Tatort - Borowski und das verlorene Mädchen TV Raymond Ley Harald Turzer
2015 Ostfriesisch für Anfänger Kino Gregory Kirchhoff Sabine Dotzauer
2015 Gigant des Nordens - Hamburgs Aufstieg zum Welthafen Andere Stefan Schneider Eva Bertlings, Jörg Fahnenbruck
2015 Tatort - Zorn Gottes TV Özgür Yildirim Tamo Kunz
2014 Fritz Lang AD-CO Kino Gordian Maugg Fritz Günthner
2014 Tatort - Borowski und die Kinder von Gaarden TV Florian Gärtner Isolde Rüter
2014 Nord bei Nordwest - Käpt'n Hook TV Marc Brummund Frank Godt
2013 Habib und der Hund Andere Viviane Andereggen Sabine Dotzauer
2013 Tatort - Borowski und der Engel TV Andreas Kleinert Myrna Drews
2013 Tatort - Borowski und das Meer TV Sabine Derflinger Isolde Rüter
2012 Kleine Schiffe TV Matthias Steurer Sabine Pawlik
2012 Der Kommissar und das Meer - Wolf im Schafspelz TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2012 Der Kommissar und das Meer - Fürchte dich nicht TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2011 Balthasar Berg - Sylt sehen und sterben TV Lars Jessen
2011 Der Kommissar und das Meer - Niemand hat Schuld TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2011 Der Kommissar und das Meer - Allein im finsteren Wald TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2010 Nord Nord Mord TV Josh Broecker Klaus R. Weinrich
2010 Vier Tage im Mai Kino Achim von Borries Agi Dawaachu
2010 Der Kommissar und das Meer - Eiserne Hochzeit TV Anno Saul Andreas Rudolph
2010 Der Kommissar und das Meer - Laila TV Anno Saul Andreas Rudolph
2009 Der letzte Patriarch TV Michael Steinke Andreas Rudolph
2009 Der Kommissar und das Meer - Ein Leben ohne Lüge TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2009 Der Kommissar und das Meer - Der Tod kam am Nachmittag TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2008 Der verlorene Sohn TV Nina Grosse Andreas Rudolph
2008 Der Kommissar und das Meer - Schwarzer Engel TV Marcus Weiler Andreas Rudolph
2008 Der Kommissar und das Meer - Der sterbende Dandy TV Marcus Weiler Andreas Rudolph
2008 Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel TV Marcus O. Rosenmüller Andreas Rudolph
2007 Der Kommissar und das Meer - Sommerzeit TV Anno Saul Andreas Rudolph
2007 Der Kommissar und das Meer - An einem einsamen Ort TV Anno Saul Andreas Rudolph
2005 Der beste Lehrer der Welt TV Lars Becker Sabine Pawlik
2005 Tatort - Atemnot TV Thomas Jauch Isolde Rüter
2004 Klassenfahrt - Geknutscht wird immer TV Lars Montag Thomas Möller, Sabine Dotzauer
2004 Das Duo - Unter Strom TV Urs Egger Isolde Rüter
2004 Das Duo - Herzflimmern TV Peter Fratzscher Isolde Rüter
2003 Das Duo - Falsche Träume TV Thomas Jauch Isolde Rüter
2003 Das Duo - Blutiges Geld TV Peter Keglevic Isolde Rüter
2003 Das Duo - Bauernopfer TV Christian Görlitz Isolde Rüter
2003 Doppelter Einsatz - Kidnapping TV Axel de Roche Isolde Rüter
2002 Liebe Schwester TV Matti Geschonneck
2002 Das Duo - Stiller Tod TV Peter Fratzscher Isolde Rüter
2002 Doppelter Einsatz - Herz der Finsternis TV Thomas Jauch Isolde Rüter
2002 Erste Liebe TV Claudia Prietzel Prof. Wolf Seesselberg
2001 Von Fall zu Fall - Stubbe - Havanna Dream TV Richard Engel
2001 Welcher Mann sagt schon die Wahrheit ? TV Donald Kraemer Zazie Knepper
2000 Das Geheimnis der Mittsommernacht TV Gero Erhardt Sabine Brinkman
2000 Doppelter Einsatz - Kopfjäger TV Hans Schönherr Sonja Strömer
1999 Die Pfefferkörner Serie Zazie Knepper
1998 Die Schule am See Serie Sabine Brinkman
1997 Alles wird gut TV Angelina Maccarone Zazie Knepper
1996 Die Gang Serie Gregor Rieger
1994 Nicht von schlechten Eltern Serie
1993 Clara Serie Maria-Therese Wagner
1992 Freunde fürs Leben Serie
1991 Freunde fürs Leben Serie Gero Erhardt