Christine Marzinzik

Crew United Profil
Tätigkeit
Setrequisite seit 1988
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Französisch (fließend), Spanisch (Grundlagen)
Ausbildung
Abitur, Ausbildung zur Raumausstatterin im Studio Hamburg,
Pyrotechnischer Lehrgang bei der Firma Günther Schaidt
Qualifikationen
Ausbildung zum Raumaustatter im Studio Hamburg
Spezielle Kenntnisse
Auslandserfahrungen, Erfahrungen bei historischen, Märchen- und Kinderfilmen sowie Komödien. Kenntnisse im Show- und Atelierbereich
Auslandserfahrung
St. Lucia, Norwegen, Sri Lanka, Italien, Frankreich, Niederlande

Seit 1987 als Requisitenhilfe bei div. Produktionen tätig, parallel dazu
Innenrequisiteurin bei verschiedenen aktuellen Produktionen & Shows im Studio Hamburg und beim NDR, seit 1988 tätig als Innenrequisiteurin.


Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2022 Nord Nord Mord - Sievers und der Traum vom Fliegen SR TV Alex Schaad Anna Alaeddine
2022 Nord Nord Mord - Sievers und Freitag der 13. SR TV Alex Schaad Anna Alaeddine
2021 Nord Nord Mord - Sievers und die letzte Beichte SR TV Berno Kürten Lars Brockmann
2021 Tatort - Borowski und das hungrige Herz SR TV Maria Solrun Andreas Lupp
2021 Neben der Spur - Die andere Frau SR TV Josef Rusnak Marcus A. Berndt
2021 Dürer SR TV Marie Noëlle Andreas Lupp
2020 Nord Nord Mord - Sievers und der schönste Tag SR TV Maria von Heland Anna Alaeddine
2020 Neben der Spur - Schließe deine Augen SR TV Josef Rusnak Marcus A. Berndt
2019 Eisland SR TV Ute Wieland Frank Polosek
2019 Frühling - Genieße jeden Augenblick SR TV Gunnar Fuß Uta Hampel
2018 Lost in Separation SR Kino Rainer Kaufmann Andreas Lupp
2018 Die Kanzlei SR Serie Andreas Lupp
2018 Notruf Hafenkante SR Serie Axel Werner
2017 Urlaub mit Mama SR TV Florian Froschmayer Karin Bierbaum
2017 Frühling - Gute Väter, schlechte Väter SR TV Thomas Jauch Uta Hampel
2017 Frühling - Mehr als Freunde SR TV Thomas Jauch Uta Hampel
2017 Notruf Hafenkante SR Serie Axel Werner, Claudia Fard-Yazdani
2016 Praxis mit Meerblick - Willkommen auf Rügen SR TV Jan Ruzicka Sonja Strömer
2016 Frühling - Nichts gegen Papa SR TV Michael Karen Uta Hampel
2016 Notruf Hafenkante SR Serie Dirk Holzheuer, Axel Werner
2015 Dora Heldt - Wind aus West mit starken Böen SR TV Dirk Regel Sonja Strömer
2015 Sibel & Max SR Serie Micky Psiorz
2015 Neues aus Büttenwarder SR Serie Guido Pieters
2015 Notruf Hafenkante SR Serie Axel Werner, Dirk Holzheuer
2014 Kommissar Dupin - Bretonische Brandung SR TV Matthias Tiefenbacher Florian Langmaack
2014 Tatort - Frohe Ostern, Falke SR TV Thomas Stiller Frank Godt
2014 Kommissar Dupin - Bretonisches Gold SR TV Thomas Roth Florian Langmaack
2014 Blauwasserleben SR TV Judith Kennel Sonja Strömer
2013 Commissaire Dupin - L'École de Pont-Aven SR TV Matthias Tiefenbacher Florian Langmaack
2013 Helmut Schmidt - Lebensfragen SR TV Ben von Grafenstein Sonja Strömer
2012 Eine verhängnisvolle Nacht SR TV Miguel Alexandre Thomas Franz
2012 Arnes Nachlass SR TV Thorsten M. Schmidt Hans Zillmann
2012 Einsatz in Hamburg - Mord an Bord SR TV Carlo Rola Uwe Berthold
2011 Weihnachten mit Jan Fedder SR Andere Thomas Klees
2011 Die Bergretter SR Serie Thorwald Kiefel
2011 Als meine Frau mein Chef wurde ... SR TV Matthias Steurer Sonja Strömer
2010 Annas Erbe SR TV Florian Gärtner Thorwald Kiefel
2010 Sechs auf einen Streich - Der Meisterdieb SR TV Christian Theede Andreas Lupp
2010 Der Himmel hat vier Ecken SR Kino Klaus Wirbitzky Andreas Lupp, Nils Tünnermann
2009 Vater Morgana SR Kino Till Endemann Christian Bussmann
2009 Acht auf einen Streich - Der gestiefelte Kater SR TV Christian Theede Andreas Lupp
2009 Tatort - ... es wird Trauer sein und Schmerz SR TV Friedemann Fromm Erik Rüffler
2008 Eine Liebe in Venedig SR TV Klaus Wirbitzky Thorwald Kiefel
2008 Zeit für Träume SR TV Karl Kases Andreas Lupp
2008 Sechs auf einen Streich - Das tapfere Schneiderlein SR TV Christian Theede Andreas Lupp
2008 Gefühlte XXS - Vollschlank und frisch verliebt SR TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2007 Tatort - Strahlende Zukunft SR TV Mark Schlichter Lars Lange
2007 Treuepunkte SR TV Thomas Nennstiel Jost Brand-Hübner
2007 Hindernisse des Herzens SR TV Dietmar Klein Uta Hampel
2007 Die Gerichtsmedizinerin SR Serie Christian Theede Julian Augustin
2006 Die Gerichtsmedizinerin SR Serie Julian Augustin
2006 Theo, Agnes, Bibi und die Anderen SR TV Kaspar Heidelbach Uta Hampel
2005 The Air Rescue Team SR Serie Susanne Müller
2005 Solo für Schwarz - Der Tod kommt zurück SR TV Martin Eigler Ruth Barbara Wilbert
2005 Die Nacht der großen Flut SR TV Raymond Ley Erik Rüffler
2004 Das Zimmermädchen SR TV Matthias Tiefenbacher Klaus R. Weinrich
2004 Solo für Schwarz - Tod im See SR TV Martin Eigler Christian Bussmann
2004 Klassenfahrt - Geknutscht wird immer SR TV Lars Montag Sabine Dotzauer, Thomas Möller
2004 Das Duo - Herzflimmern SR TV Peter Fratzscher Isolde Rüter
2003 Das blaue Wunder SR TV Peter Kahane Andreas Rudolph
2003 Von Fall zu Fall - Stubbe - Lange Schatten SR TV Thomas Jacob Andreas Rudolph
2003 Von Fall zu Fall - Stubbe - Yesterday SR TV Claudia Garde Andreas Rudolph
2003 Solo für Schwarz - Tod im Park SR TV Martin Eigler Christian Bussmann
2003 Der Boxer und die Friseuse SR TV Hermine Huntgeburth Andreas Rudolph
2002 Von Fall zu Fall - Stubbe - Auf Liebe und Tod SR TV Peter Kahane
2002 Liebe Schwester SR TV Matti Geschonneck
2002 Doppelter Einsatz - Herz der Finsternis SR TV Thomas Jauch Isolde Rüter
2002 Doppelter Einsatz - Einer stirbt immer SR TV Christian von Castelberg Isolde Rüter
2001 Mord im Haus des Herrn SR TV Christian Görlitz
2001 Crazy About Paris SR Kino Eike Besuden Heike Lauer-Schnurr
2001 Aus Gutem Haus SR Serie Lars Jessen
2000 Aus Gutem Haus SR Serie Lars Jessen
2000 Ein Zwilling zuviel SR TV Thomas 'Tom' Bohn Jürgen Schnell
2000 Das Geheimnis der Mittsommernacht SR TV Gero Erhardt Sabine Brinkman
1999 Zwei Mädels auf Mallorca SR TV Dror Zahavi Josef Plagge
1999 Zwei Asse und ein König SR TV Bernd Fischerauer Jörg Neumann
1998 Der Tod in deinen Augen SR TV Michael Rowitz Bernard Fontanges
1998 Die Schule am See SR Serie Sabine Brinkman
1998 Bella Block - Auf der Jagd SR TV Markus Imboden Jürgen Schnell
1997 Die Cleveren - Du stirbst wie ich es will SR TV Thomas Jauch Jürgen Schnell
1997 Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben SR Serie Karin Hercher
1997 Drei mit Herz SR Serie Martin Gies Andreas Lupp, Bernard Fontanges
1997 Inseln unter dem Wind SR Serie Klaus R. Weinrich
1997 Ein kleiner Dachschaden SR TV Joachim Roering
1996 Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben SR Serie Klaus R. Weinrich
1995 Für Immer und Immer SR Kino Hark Bohm Benedikt Herforth
1995 Alles außer Mord - Hals über Kopf SR TV Nikolai Müllerschön
1995 Liane SR TV Prof. Dr. Horst Königstein Birgit Voss
1995 Jackpot SR TV Hartmut Griesmayr Dietmar Linke
1995 Ich bin unschuldig - Ärztin im Zwielicht SR TV Frank Guthke Lothar Holler
1994 Alles außer Mord - Das Kuckucksei SR TV Ulrich 'Uli' Stark Christian Bussmann
1994 Alles außer Mord - Marion Nr. 5 SR TV Sigi Rothemund
1994 Der gute Merbach SR TV Matti Geschonneck
1994 Bunte Hunde SR Kino Lars Becker Bärbel Menzel
1993 Ein Mann am Zug SR Serie Jürgen Kötter
1993 Schicksalsspiel SR TV Bernd Schadewald Klaus R. Weinrich
1993 Eberhard Feik Special SR TV Udo Witte
1992 Freunde fürs Leben SR Serie
1989 Tote leben nicht allein SR TV Nina Grosse
1988 Der Tüftler SR Serie Harald Vock Jürgen Kötter
1988 Geschichten hinterm Deich SR Serie Monika Zinnenberg Sabine Schön
1987 Supermarkt SR Serie Dieter Kehler Hans Zillmann