Joachim Seifert geb. 1964

Ahornweg 25 | 51503 Rösrath

01702364333
+49 2205 909865
joko.seifert@gmx.de

Crew United Profil
Tätigkeit
Außenrequisite seit 1995 | Setrequisite seit 2001
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Französisch (fließend), Niederländisch (fließend)
Ausbildung
Studium der Kunstgeschichte und Volkskunde
div. Werbefilm und Studentenfilmproduktionen
Qualifikationen
Studium der Kunstgeschichte und Volkskunde
Spezielle Kenntnisse
Auslanddrehs in Chile, Polynesien, Sambia, Thailand, USA, Sri Lanka, Australien,...
Auslandserfahrung
Australien, Chile, Frankreich, Italien, Polynesien, Sambia, Sri Lanka

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 Kommissar Dupin - Bretonische Spezialitäten SR TV Bruno Grass
2019 Lindenstraße SR Serie Stephanie Ernst
2018 Donna Leon - Stille Wasser SR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2018 Donna Leon - Ewige Jugend SR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2018 Lindenstraße SR Serie Stephanie Ernst
2017 Professor T. SR Serie Thomas Jahn Gernot Thöndel
2016 Donna Leon - Endlich mein SR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2016 Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen SR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2015 Böse Wetter - Das Geheimnis der Vergangenheit SR TV Johannes Grieser Bertram Strauß
2014 Die Müttermafia-Patin SR TV Tomy Wigand Gudrun Roscher
2014 Donna Leon - Das goldene Ei SR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2014 Donna Leon - Tierische Profite SR TV Sigi Rothemund Stephanie Ernst
2013 Ein Fall für die Anrheiner SR Serie Thomas Pfau
2012 Ein Fall für die Anrheiner SR Serie Thomas Pfau
2011 Ein Fall für die Anrheiner SR Serie Thomas Pfau
2010 Die Anrheiner SR Serie Thomas Pfau
2009 Die Anrheiner SR Serie Thomas Pfau
2008 Die Anrheiner SR Serie Thomas Pfau
2007 Das Papst-Attentat SR TV Rainer Matsutani Josef Sanktjohanser
2007 Morgen räum' ich auf TV Martina Elbert Heike Wolf-Aury
2006 Beim nächsten Kind wird alles anders SR TV Uwe Janson Maximilian Johannsmann
2006 Mütter, Väter, Kinder SR TV Stephan Wagner
2006 Mein alter Freund Fritz SR TV Dieter Wedel Maximilian Johannsmann
2006 SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main SR Serie Claus Kottmann, Heinz Günter Körner
2005 Die Bullenbraut 2 - Der Tod hat 17 Karat SR TV Ulli Baumann Andreas Lupp
2005 Familie Dr. Kleist Serie Christian Müller, Christa Köppen, Meike Kohls
2004 St. Angela Serie
2003 Das verräterische Collier SR TV Oliver Dommenget Klaus R. Weinrich
2003 Traumschiff - Sri Lanka TV Karola Meeder Frank Dockhorn
2003 Das Traumschiff - Südsee TV Michael Steinke
2003 Traumschiff - Australien TV Michael Steinke Joachim Seifert
2002 Hilfe, ich bin Millionär SR TV Karola Meeder Meike Kohls
2002 Traumschiff - Sambia TV Michael Steinke Joachim Seifert
2002 Traumschiff - Thailand TV Michael Steinke Joachim Seifert
2001 Das Traumschiff - Chile und die Osterinseln TV Michael Steinke Joachim Seifert
2001 Traumschiff - Bermudas TV Karola Meeder Joachim Seifert
2001 Das Traumschiff - Las Vegas TV Dieter Kehler Joachim Seifert
2001 Durch Dick und Dünn TV Martina Elbert Joachim Seifert, Friedel Pöpper-Gabel
2000 Tatort - Der schwarze Skorpion SR TV Helmut Förnbacher
2000 Tatort - Tot vor Scharhörn SR TV Jürgen Bretzinger Hans Zillmann
2000 Liebesschuld SR TV Ulrich 'Uli' Stark
2000 Tatort - Rattenlinie SR TV Hartmut Griesmayr
2000 Im Fadenkreuz - Das Chamäleon SR TV Hajo Gies Sonja Strömer
1999 Tatort - Der Duft des Geldes SR TV Helmut Förnbacher
1999 Todesflug SR TV Peter Schulze-Rohr
1999 Am Ende des Tages SR TV Dagmar Damek
1998 Großstadtrevier SR Serie
1997 Großstadtrevier SR Serie Axel Werner
1996 Tatort - Ausgespielt SR TV Jürgen Roland Gabriela S. Burkert
1996 Großstadtrevier SR Serie
1995 Großstadtrevier SR Serie Jürgen Roland Gabriela S. Burkert