Ulrike Gojowczyk

51491 Overath

0157 - 75792742

Crew United Profil
Tätigkeit
Setrequisite seit 1990
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Griechisch (Neu) (Grundlagen)
Ausbildung
Schaufenstergestalterin - Grundstudium Innenarchitektur - Praktikum beim WDR - gepr. Requisiteurin HfG Offenbach
Qualifikationen
Schaufenstergestalterin - Grundstudium Innenarchitektur - Praktikum beim WDR - gepr. Requisiteurin HfG Offenbach.
Spezielle Kenntnisse
historische Produktionen: 16., 17., 19. Jhd. - 20er, 30er, 40er, 50er, 60er, 70er, 80er, 90er Jahre
Auslandserfahrung
Belgien, Bosnien-Herzegowina, Irland, Italien, Niederlande, Polen, Rumänien, Schweiz, Tschechische Republik

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2017 Forget about Nick SR Kino Margarethe von Trotta
2017 Der Junge muss an die frische Luft DR Kino Caroline Link Susann Bieling
2017 Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft DR Kino Tim Trageser Alexandra Maringer
2016 Gladbeck SR TV Kilian Riedhof Albrecht Konrad
2015 Snowden SR Kino Oliver Stone Mark Tildesley
2015 Das Löwenmädchen SR Kino Vibeke Idsoe Karl Juliusson
2015 Winnetou - Der Mythos lebt DR TV Philipp Stölzl Matthias Müsse
2014 Age Of The Glory (aka Phönix) SR Kino Xu Geng Ralf Mootz
2013 Ich und Kaminski SR Kino Wolfgang Becker Christian Goldbeck
2012 Die Schwarzen Brüder SR Kino Xavier J. Koller Frank Bollinger
2011 Heiter bis wolkig SR Kino Marco Petry Tamo Kunz
2011 Russendisko SR Kino Oliver Ziegenbalg Christian Goldbeck
2010 Die drei Musketiere (3D) SR Kino Paul W.S. Anderson Paul D. Austerberry
2010 Wer wenn nicht wir SR Kino Andres Veiel Christian Goldbeck
2009 Die letzten 30 Jahre SR TV Michael Gutmann Ingrid Henn
2008 Sturm SR Kino Hans-Christian Schmid Christian Goldbeck
2008 Der Vorleser SR Kino Stephen Daldry Brigitte Broch
2007 Hardcover SR Kino Christian Zübert Andrea Kessler
2006 Beautiful Bitch SR Kino Martin Theo Krieger Andrea Kessler
2006 Krabat SR Kino Marco Kreuzpaintner Christian Goldbeck
2005 Die Wilden Hühner SR Kino Vivian Naefe
2005 Liebesleben SR Kino Maria Schrader Christian Goldbeck
2004 Herr der Diebe SR Kino Richard Claus Matthias Kammermeier
2003 Creep SR Kino Christopher Smith John Frankish
2002 Luther SR Kino Eric Till Rolf Zehetbauer
2001 Engel & Joe SR Kino Vanessa Jopp Alexander Scherer
2001 Tattoo SR Kino Robert Schwentke Josef Sanktjohanser
2000 Max Goodman's Last Film SR Andere Stephan Lacant Andreas Heuzeroth, Iris Lategahn
2000 Dust SR Kino Milcho Manchevski David Munns
2000 Investigating Sex SR Kino Alan Rudolph
2000 Max Goodman's Last Film DR Andere Stephan Lacant Andreas Heuzeroth, Iris Lategahn
1999 Growing pains SR TV Giles Foster
1999 LiebesLuder SR Kino Detlev Buck Agi Dawaachu
1998 Tatort - Streng geheimer Auftrag SR TV Markus Fischer
1998 Straight Shooter SR Kino Thomas Bohn Matthias Kammermeier
1997 Der Croupier SR Kino Michael Hodges
1997 Zucker für die Bestie SR TV Markus Fischer Alexander Scherer
1996 Die Insel auf der Vogelstrasse SR Kino Søren Kragh-Jacobsen
1996 St. Ives - Alles aus Liebe SR Kino Harry Hook Rob Harris
1996 St. Ives - Alles aus Liebe DR Kino Harry Hook Rob Harris
1995 Dumm gelaufen SR Kino Peter Timm Bernd Gaebler
1994 Rennschwein Rudi Rüssel SR Kino Peter Timm Josef Sanktjohanser
1994 Rennschwein Rudi Rüssel DR Kino Peter Timm Josef Sanktjohanser
1993 Einfach nur Liebe SR Kino Peter Timm Josef Sanktjohanser