Meike Sudholz

Crew United Profil
Tätigkeit
Setrequisite seit 2004
Fremdsprachen
Englisch (fließend), Französisch (Grundlagen)
Ausbildung
Damenschneiderin,
Diplomdesignerin
Qualifikationen
B (Kraftwagen) [eu]
Spezielle Kenntnisse
Auslandsdreherfahrungen
Setdresser bei Werbung
2014 Artdirector
Auslandserfahrung
Schweden, Russland, Italien, Niederlande
1992-1994 Ausbildung zur Damenschneiderin
1994-1995 Fachabitur für Kunst und Gestaltung
1997-2002 Studium zur Diplomdesignerin(Studiengang Kostümdesign/Schwerpunkt Szenenbild)Fachhochschule für Design und Medien Hannover
Ab 2002 diverse Praktika und Assistenzen im Bereich Filmausstattung
Seit 2004 Innenrequisiteurin für Film und Fernsehen,
Stylistin für Werbespots und Photoshootings

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2024 Danowski - Neunauge SZ-AS TV Jonas Grosch Daniela Herzberg
2023 Die Stille am Ende der Nacht SZ-AS TV Lars-Gunnar Lotz Daniela Herzberg
2023 Dying SZ-AS Kino Matthias Glasner Tamo Kunz
2022 Nord Nord Mord - Sievers und der Traum vom Fliegen SZ-AS TV Alex Schaad Anna Alaeddine
2022 Nord Nord Mord - Sievers und das Geisterhaus (aka Sievers und Freitag der 13.) SZ-AS TV Alex Schaad Anna Alaeddine
2022 Der Millionen Raub SZ-AS TV Lars Becker Daniela Herzberg
2022 Love Addicts SZ-AS Serie Janosch Chávez-Kreft Bertram Strauß, Indira Thümmler
2021 Tatort - Schattenleben SR TV Mia Spengler Dorle Bahlburg
2021 Nachtschicht - Die Ruhe vor dem Sturm SZ-AS TV Lars Becker Daniela Herzberg
2021 Alles auf Rot SZ-AS TV Lars Becker Daniela Herzberg
2021 War Sailor SR Kino Gunnar Vikene Tamo Kunz
2020 Die Luft zum Atmen SR TV Jophi Ries Iris Trescher
2020 Ruhe! Hier stirbt Lothar SR TV Hermine Huntgeburth Sabine Pawlik
2020 Sarah Kohr - Schutzbefohlen SR TV Bruno Grass Anna Alaeddine
2020 Wir bleiben Freunde SZ-AS TV Hansjörg Thurn Andrea Steinlandt
2019 Im Abgrund SR TV Stefan Bühling Tamo Kunz
2019 Zurück ans Meer SR TV Markus Imboden Marion Strohschein
2019 Käse und Blei SR Andere Félix Koch Michael Möldner
2019 Curveball SZ-AS Kino Johannes Naber Tamo Kunz, Jenni Werche
2018 Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen SR TV Christian Theede Thomas Neudorfer
2018 Danowski - Blutapfel SR TV Markus Imboden Marion Strohschein
2018 Tatort - Borowski und das Glück der anderen SR TV Andreas Kleinert Dorle Bahlburg
2018 Meeresleuchten ART-DIR Werbung | Imagefilme Ulrike Grote Anna Alaeddine
2018 Nord bei Nordwest - Dinge des Lebens SR TV Markus Imboden Kay Anthony
2017 So weit das Meer SR TV Axel Barth Birgit Kniep-Gentis
2017 Bruder - Schwarze Macht SR Serie Randa Chahoud Florian Langmaack
2017 Sarah Kohr - Mord im alten Land SR TV Marcus O. Rosenmüller Thomas Neudorfer
2017 1918 Aufstand der Matrosen SR TV Jens Becker Sabine Dotzauer
2016 Nord bei Nordwest - Der Transport SR TV Till Franzen Marion Strohschein
2016 Eltern und andere Wahrheiten SR TV Maria von Heland Florian Langmaack
2016 Right Here Right Now SR Kino Jakob Lass Anna Alaeddine, Thomas Schwenk
2015 Die Hände meiner Mutter SZ-AS Kino Florian Eichinger Tamo Kunz
2015 Zweimal Lebenslänglich SR TV Johannes Fabrick Thilo Mengler
2015 Nord bei Nordwest - Der wilde Sven SR TV Jochen Alexander Freydank Marion Strohschein
2015 Drei Väter sind besser als keiner SR TV Till Franzen Andrea Steinlandt
2014 Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2 ART-DIR Kino Ulrike Grote Anna Alaeddine
2014 Das Programm SR TV Till Endemann Andreas C. Schmid
2014 Der Hafenpastor und das graue Kind SR TV Stephan Meyer Hans Zillmann
2013 Der Tatortreiniger SR Serie Arne Feldhusen Vicky von Minckwitz
2013 Mord in Aschberg SR TV Markus Imboden Marion Strohschein
2013 Billionaire’s Kiss SR TV Nina Grosse Julian Augustin
2013 Wenn es am schönsten ist SR TV Johannes Fabrick Thilo Mengler
2012 Der Tatortreiniger SR Serie Arne Feldhusen Vicky von Minckwitz
2012 Mörderische Jagd SR TV Markus Imboden Marion Strohschein
2012 Stiller Abschied SR TV Florian Baxmeyer Hans Zillmann
2011 Tatort - Die Ballade von Cenk und Valerie SR TV Matthias Glasner Tamo Kunz
2011 Tod einer Brieftaube SR TV Markus Imboden
2011 Der Dicke SR Serie Susanne Müller
2011 Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen SR TV Roland Suso Richter Marion Strohschein, Peter Bausch
2011 Heute bin ich blond SR Kino Marc Rothemund Carola Gauster
2010 Der Dicke SR Serie Susanne Müller
2009 Der Kommissar und das Meer - Der Tod kam am Nachmittag SR TV Thomas Roth Andreas Rudolph
2008 Von Fall zu Fall - Stubbe - Sonnenwende SR TV Peter Kahane Andrea Steinlandt
2008 Sesamstraße SR Serie Susanne Müller
2008 Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel SR TV Bodo Fürneisen
2008 Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel SR TV Marcus O. Rosenmüller Andreas Rudolph
2008 Tatort - Borowski und die einsamen Herzen SR TV Lars Jessen Susanne Müller
2007 Von Fall zu Fall - Stubbe - Bittere Wahrheiten SR TV Thomas Jacob Andrea Steinlandt
2007 Auftrag Schutzengel SR TV Peter Fratzscher Florian Langmaack
2007 Mitte Ende August SR Kino Sebastian Schipper Tamo Kunz
2007 Von Fall zu Fall - Stubbe - Dritte Liebe SR TV Peter Kahane Andrea Steinlandt
2007 Jakobs Bruder SR TV Daniel Walta Tamo Kunz
2006 Die Anwälte SR Serie Andrea Steinlandt
2006 Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben SR TV Maris Pfeiffer Andrea Steinlandt
2006 Von Fall zu Fall - Stubbe und der Honigmond SR TV Thomas Jacob Kay Kulke
2005 Eine Liebe in Königsberg SR TV Peter Kahane Andreas Rudolph
2005 Die Tote vom Deich SR TV Matti Geschonneck Bernd Gaebler
2005 Durch Himmel und Hölle SR TV Matthias Tiefenbacher Andreas Rudolph
2005 Mutterglück SR TV Christian Görlitz Bernd Gaebler
2005 Von Fall zu Fall - Stubbe - Schwarze Tulpen SR TV Bodo Fürneisen Andreas Rudolph
2005 Von Fall zu Fall - Stubbe - Harte Kerle SR TV Bernhard Stephan Michael Möldner
2004 Von Fall zu Fall - Stubbe - Nina SR TV Peter Kahane Andreas Rudolph