Christoph Birth

Crew United Profil
Tätigkeit
Setrequisite seit 2000
Fremdsprachen
Englisch (fließend)
Ausbildung
Fachhochschulreife im Bereich Gestaltung
Bootsbauer
Qualifikationen
gelernter Bootsbauer, FHS-Reife im Bereich Gestaltung Filmerfahrung: historisch, halbdokumentarisch, mit Kinderfilmen, mit Außennebel, als Baubühne, als Ausstatter bei Kurzfilmen, im Ausland (Italien, Montenegro, Schweden, Türkei)
Spezielle Kenntnisse
Sehr gute Handwerkliche Fähigkeiten: von Notre Dame aus abgebrannten Streichhölzern bis zum Segelschoner, Führerscheine Kl. 1;2;3, Gabelstaplerschein, Sportbootschein für Binnen- und Küstengewässer, Ausbildereignungsschein der Handwerskammer
Auslandserfahrung
Italien, Montenegro, Schweden, Türkei

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2012 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie SR Serie Sebastian Monk Gertrud Esslinger, Uta Hampel, Söhnke Noé
2012 BFF&F - Glas SR Werbung | Imagefilme Jürgen Nerger
2012 Morden im Norden SR Serie Uwe Berthold
2012 Bella Block - Hundskinder SR TV Andreas Prochaska Claus Rudolf Amler
2012 In Your Dreams - Sommer deines Lebens SR Serie Ralph Strasser Kay Kulke
2011 Blutadler SR TV Nils Willbrandt Zazie Knepper
2011 Das Leben ist nichts für Feiglinge SR Kino André Erkau Iris Trescher
2011 Die Schuld der Erben SR TV Uwe Janson Florian Langmaack
2011 Lebe dein Leben SR TV Peter Sämann Sabine Pawlik
2011 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie SR Serie Dagmar von Chappuis Gertrud Esslinger, Uta Hampel, Söhnke Noé
2010 Du hast es versprochen SR Kino Alex Schmidt Jörg Möhring
2010 Arschkalt SR Kino André Erkau Peter Robert Schwab
2010 Die Kirche bleibt im Dorf (Teaser) SR Andere Ulrike Grote Anna Alaeddine
2010 Schenk mir dein Herz SR Kino Nicole Weegmann Sabine Pawlik
2010 Glückstreffer - Anne und der Boxer SR TV Joseph Orr Silvia Masur
2009 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie SR Serie Jochen Nitsch Gertrud Esslinger, Uta Hampel
2009 Emmas Chatroom SR Serie Ralph Strasser Kay Kulke
2009 2 für alle Fälle - Ein Song für den Mörder SR TV Lars Jessen Holger Jacobsen
2008 Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie SR Serie Gertrud Esslinger
2008 Der Kommissar und das Meer - Schwarzer Engel SR TV Marcus Weiler Andreas Rudolph
2008 Der Kommissar und das Meer - Der sterbende Dandy SR TV Marcus Weiler Andreas Rudolph
2007 Leo und Marie - Eine Weihnachtsliebe SR TV Rolf Schübel Christian Bussmann
2007 Elvis und der Kommissar SR Serie Hans Zillmann
2007 Der Dicke SR Serie Florian Langmaack
2007 Die Nonne und der Kommissar - Todesengel SR TV Hajo Gies Bärbel Menzel
2006 Da kommt Kalle! SR Serie Kay Kulke
2006 Die rote Zora SR Kino Peter Kahane
2006 Den som Viskar SR TV Maria von Heland Ulrika von Vegesack
2006 Security Andere Lars Henning Timo Hogestraat
2005 Da kommt Kalle! SR Serie Naomi Schenck
2005 Die Bullenbraut 2 - Der Tod hat 17 Karat SR TV Ulli Baumann Andreas Lupp
2005 Bass in Contra SR Andere Alex Schmidt Christine Lips, Mirjam Otto
2004 Schiller SR TV Martin Weinhart Ulrika von Vegesack
2004 Liebe ohne Rückfahrschein SR TV Oliver Dommenget Annette Ganders
2004 Koslowski SR Andere Lars Henning
2004 Kebab Connection SR Kino Anno Saul Ulrika von Vegesack
2003 Die Ärztin SR TV Matti Geschonneck
2003 Gegen die Wand SR Kino Fatih Akin Tamo Kunz
2003 Der Dolch des Batu Khan SR Kino Günter Meyer
2003 Anemonenherz Andere Janina Dahse
2002 Mein Weg zu dir SR TV Olaf Kreinsen Reinhard Glöde
2002 Atlantic Affairs SR TV Nils Willbrandt
2002 Der Ermittler SR Serie Nils Willbrandt Sonja Strömer, Andrea Steinlandt
2002 Styx Andere Falk Ulbrich
2002 Stahlnetz - Ausgelöscht TV Manfred Stelzer
2002 Semana Santa Kino Pepe Danquart Reinhard Glöde
2001 Der Ermittler SR Serie Michael Mackenroth
2001 Paps, Versprechen hält man! SR TV Christiane Balthasar
2001 Das verflixte 17. Jahr SR TV Hermine Huntgeburth Sabine Pawlik
2000 Der Mistkerl SR Kino Andrea Katzenberger Zazie Knepper
2000 Der Millennium Mann SR Serie Joe Coppoletta Peter Lewis, Olaf Schiefner
2000 Kont@kt SR Andere Marco Giese Gregor Rieger
2000 Anam SR Kino Buket Alakus Tamo Kunz
2000 Ein göttlicher Job Kino Thorsten Wettcke Jürgen Schnell
2000 Jetzt oder nie - Zeit ist Geld Kino Lars Büchel Silke Buhr
1999 3 Tage 44 SR Andere Oliver Dommenget Iris Trescher
1999 Die grauen und die blauen Tage TV Dagmar Damek Prof. Wolf Seesselberg
1999 Im Fadenkreuz - Feuertaufe TV Jan Ruzicka Myriande Heller
1999 Die Männer vom K3 - Tyrannenmord TV Jan Ruzicka Reinhard Glöde
1998 Die verlorenen Schuhe Andere Alexa Volcova Jenny Kasperowski
1998 Sehnsucht nach Jack Kino Mika Kaurismäki Michael Möldner, Markku Pätilä, Jukka Salmi
1998 Sturmzeit TV Bernd Böhlich Tom Hornig, Eduard Krajewski