Tätigkeit
Setrequisite seit 2017 | Setrequisite-Assistenz seit 2014
Fremdsprachen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Grundlagen)
Qualifikationen
B (Kraftwagen) [eu], Kleiner Waffenschein [de]

Filmografie | Projektliste

Jahr Titel Credit Sparte Regie Szenenbild
2020 Billy Kuckuck 4 - Angezählt SR TV Thomas Freundner Ralf Mootz
2020 Die Füchsin - Romeo muss sterben SR TV Marc Rensing Ralf Mootz
2020 Meine Mutter im siebten Himmel SR TV John Delbridge Debbie Holler, Andrea Weitz, Katia Kandziora
2020 Die Füchsin - Treibjagd SR TV Marc Rensing Ralf Mootz
2020 SOKO Köln SR Serie Melanie Opitz, Nora M. Stenutz
2019 Professor T. SR Serie Thomas Jahn Debbie Holler, Andrea Weitz
2019 We Are the Wave SR-AS Serie Frank Bollinger
2018 Tatort - Väterchen Frost SR TV Torsten C. Fischer Frank Polosek
2018 Professor T. SR Serie Thomas Jahn Debbie Holler, Andrea Weitz
2018 Club der roten Bänder – Wie alles begann SR Kino Felix Binder Ellen Latz
2018 Tatort - Zorn SR TV Andreas Herzog
2018 Club der roten Bänder – Wie alles begann SR-AS Kino Felix Binder Ellen Latz
2017 Tatort - Schlangengrube SR TV Samira Radsi Frank Polosek
2017 Tatort - Familien SR TV Christine Hartmann Stefan Schönberg
2017 How to be Really Bad SR Kino Marco Petry Stefan Schönberg
2017 Wendy 2 - Freundschaft für immer SR-AS Kino Hanno Olderdissen Ellen Latz
2017 How to be Really Bad SR-AS Kino Marco Petry Stefan Schönberg
2016 Nicht tot zu kriegen SR Serie Ralf Mootz
2016 Wendy - Der Film SR-AS Kino Dagmar Seume Ellen Latz
2016 Lindenstraße SR-AS Serie
2016 Kaputt und zugenäht SR-AS Andere Boris Waßerka
2015 Lindenstraße SR-AS Serie
2015 Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma SR-AS TV Oliver Dommenget Pierre Pfundt, Julian Augustin
2015 Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien SR-AS Kino Tim Trachte Ellen Latz
2015 Cologne 50667 AR-AS Andere Samer Cherri
2015 Tatort - Narben TV Torsten C. Fischer Thomas Schmid
2014 Macho Man SR-AS Kino Christof Wahl Tom Hornig
2014 Tatort - Dicker als Wasser TV Kaspar Heidelbach Frank Polosek
2014 Helen Dorn - Der Pakt TV Johannes Grieser Claus Kottmann
2012 Coca Cola - Steampunk Coke Werbung | Imagefilme Max Tsui
2012 Coca Cola - Steampunk Coke Werbung | Imagefilme Max Tsui
2011 Filmriss Andere Nicolai Cronau
2011 Killing Chris Andere Dustin Steinkühler Martin Rolski, Juri Lorenz
2011 Have a Nice Die Andere Jana Kerstan
2011 Have a Nice Die Andere Jana Kerstan
2010 No-Go (Realtime Award - shnit Festival Köln) Andere Kay Büssing
2010 No-Go (Realtime Award - shnit Festival Köln) Andere Kay Büssing
2010 Heute nicht (Realtime Award - shnit Festival Köln) Andere Erkan Gündüz
2010 Heute nicht (Realtime Award - shnit Festival Köln) Andere Erkan Gündüz
2010 Ford Mustang - The New Mustang Shelby GT500 Werbung | Imagefilme Frank Linden
2010 Simulacrum Andere Matthias Füg
2010 Battle Bee Adventures Vol. I (3D- Animation) Andere
2010 Come Back Home Andere Kay Büssing
2010 Lost Brother Andere Tim Weinand
2009 Patrick Leuchter - Here, In This Moment Werbung | Imagefilme Patrick Leuchter
2009 Verknallt an Silvester - Der große Spaß (Wettbewerbsbeitrag) Werbung | Imagefilme Kay Büssing
2009 Verknallt an Silvester - Der große Spaß (Wettbewerbsbeitrag) Werbung | Imagefilme Kay Büssing